Губернатор астраханской области Александр Жилкин обсудил с послом Словацкой Республики в Российской Федерации Йозефом Мигашем проект создания центра репродукции, генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Первым шагом для воплощения проекта в жизнь может стать участие специалистов Словацкой Республики в традиционной октябрьской выставке племенных животных.

Как информирует управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, Йозеф Мигаш приехал в Астрахань для проработки договорённостей, достигнутых месяц назад во время визита в Словакию астраханской делегации во главе с Александром Жилкиным. Тогда одним из самых перспективных было признано сотрудничество в сфере животноводства. Астраханцы заинтересованы в закупках в Словакии крупного рогатого скота молочной и мясной пород — до конца года планируется приобрести порядка трёхсот коров.

Астраханцы будут создавать центр репродукции, генетики и разведения сельскохозяйственных животных не на пустом месте — успехи местного овцеводства и верблюдоводства известны за пределами региона.