Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Центрального районного суда г. Волгограда об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу бывшему председателю комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области В. А. Васину.

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, Васин подозревается в мошенничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.4 ст. 159 УК РФ и службном подлоге (ч.1 и ч.2 ст. 292 УК РФ. Судорм установлено, что в 2010 году Васин, с помощью подложных договоров по якобы имевшим место взаимоотношениям ООО «ПраймКомКонсалт», ООО «Инсайт», ООО «Мопс» с детскими оздоровительными лагерями Волгоградской области и Краснодарского края в период летней оздоровительной кампании похитил бюджетные средства в особо крупном размере. Деньги были перечислены на на счета указанных организаций в качестве компенсаций за приобретенные путевки.

Васин действовал по предварительному сговору со своей подчиненной Оленевой, которая, в свою очередь, подыскала и привлекла к совершению преступления Мордовина и Вопленко, контролировавших деятельность. Решение Центрального районного суда было обжаловано защитником Васина в кассационном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам установила, что мера пресечения изменена судом первой инстанции законно и обоснованно. Кассационная жалоба адвоката подсудимого оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.