Недавно российский премьер Дмитрий Медведев вновь выступил с предложением сделать более четкими критерии оценки деятельности региональных и местных властей. Подвести их к раскладу, который не столь был бы подвержен лакировке в отчетах. Напомним: сейчас эффективность работы властей оценивается по 74 показателям, причем по многим из них губернаторы и мэры приноровились ставить сами себе хорошие оценки.

— Система показателей должна быть оптимизирована. Надо сократить их количество. С другой стороны, надо делать их более четкими, чтобы максимально объективно оценивать результаты деятельности властей по самым чувствительным сферам», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Этими чувствительными Медведев считает здравоохранение, образование, жилищно-коммунальный сектор, дорожное хозяйство, энергоэффективность. В здравоохранении во главу угла предполагается поставить количество созданных койко-мест и бюджетное содержание одного койко-места. В сфере образования — количество ученических классов, в ЖКХ — объемы отремонтированных домов и дорог. В сфере управления — процент экономического роста региона.

«Экспертами» во всех сферах должны выступать жители территории через опросы населения по удовлетворенности их государственными, муниципальными услугами, логикой расходов из бюджета.

Правда, не совсем понятно, кто будет осуществлять эти опросы. Ведь если измерять настроение тех же камышан по разговорам со знакомыми и друзьями, по количеству их жалоб в местные, региональные и федеральные инстанции, то получается, что улучшение жизни не особо заметно. Но ведь откуда-то же берутся эти «96 процентов довольных» для докладов первых лиц власти?