Казачья семья Кузнецовых известна в Камышине, пожалуй, всем. Лихими или, наоборот, задушевными песнями в их исполнении камышане наслаждались на многих массовых городских мероприятиях. Взять, к примеру, первый камышинский арбузный фестиваль. На его открытии звучала передвижная звонница, а исполнял колокольный звон Федор Кузнецов. Ведь он — старший звонарь Никольского кафедрального собора, действительный член Ассоциации колокольного звона России. Его супруга Ольга — профессиональный музыкант. Вдвоем они — основатели фольклорного ансамбля «Раздолье».

После участия в Х всероссийском фестивале колокольного звона «Алексеевские перезвоны», который проходил 28-29 июля в поселке Алексеевский на берегу реки Камы (республика Татарстан), Кузнецовы были приглашены в Елабугу на знаменитую Спасскую ярмарку, в рамках проведения которой также проходит фестиваль колокольного звона.

— Спасская ярмарка — это не только большой праздник, — рассказал  infokam .su Федор Кузнецов. — Здесь проходят выступления песенников и фольклорный этнографический фестиваль, молодежь воссоздает старинный быт с помощью исторической реконструкции, а завершает праздничные мероприятия всеобщий фестивальный костер. Меня очень порадовало то, что к ярмарке местные власти и организаторы подходят неординарно, постоянно находятся новые интересные способы привлечения гостей со всей России. С другой стороны, меня порадовало то, что на ярмарке не увидишь пустых бутылок или пьющего алкоголь человека. Здесь все подчинено празднику, общению с искусством — песенным, колокольным, этнографическим, — а вовсе не поклонению «зеленому змию». За все это местным властям хочется сказать большое спасибо.

— Спасская ярмарка, которая прошла с 3 по 5 августа, проводится в пятый раз, из них четырежды в Елабуге побывали гости из Камышина. Их приглашают постоянно, и Кузнецовы традиционно выступают на нескольких площадках — Федор радует собравшихся колокольным звоном, а вдвоем с супругой они дарят гостям казачьи и русские народные песни.

Спустя неделю, 9 августа Кузнецовы уже выступали в Ульяновске на Международном фестивале кузнечного литья «Поющий металл». Праздник был посвящен раскрытию темы «Металл в архитектуре и архитектура в металле», а мероприятия развернулись на основной площадке фестиваля — площади Ленина, где на протяжении четырёх дней участники и гости смогли посетить «Кузнечную слободу», увидеть программу с участием рок-групп, байк-шоу и файер-шоу. С давних пор верхом мастерства для кузнеца было изготовление церковных колоколов. Поэтому здесь же прошел фестивальный арт-марафон, на котором выступил ансамбль колокольного звона «Благовест» из Саратова. В составе «Благовеста» был камышанин Федор Кузнецов.

Дело в том, что Федор и Ольга — выпускники Саратовской консерватории. Федор — ученик Александра Ярешко — доктора искусствоведения, члена-корреспондента Российской Академии естествознания, профессора. Ярешко — известный в России и за рубежом музыковед, фольклорист, крупнейший специалист в области колокольного искусства. Он явился одним из инициаторов создания в 1989 году «Общероссийской общественной организации деятелей культуры Ассоциации колокольного искусства России», а с 1994 года по настоящее время является её президентом. А камышанин Федор Кузнецов является одним из тех выпускников и первых учеников профессора Ярешко, которые стояли у истоков ассоциации. Можно сказать, он тоже первопроходец в великом деле возрождения колокольного искусства на Руси.

— Для первого арбузного фестиваля я попросил передвижную звонницу у профессора Ярешко, — вспоминает Федор Кузнецов. — Ее привезли из Саратова, и колокольный звон стал знаковым событием в культурной программе открытия праздника.

В заключении статьи хочется пожелать супругам Кузнецовым — новых успешных выступлений. Сегодня колокольным звоном занялись и оба сына. Очень трогательно видеть, как на колокольне в отблесках солнечного света исполняют великий благовест отец и двое сыновей Кузнецовых. А как они поют всей семьей! Это просто чудо. Его дарит всем семья казаков, в которой хранят традиции предков и через искусство несут их потомкам.