Лето приближается к завершению, и минувшая неделя отразила тенденции изменения цен. Стоимость основных социально значимых продовольственных товаров в регионе оставалась стабильной. 

Как сообщает министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, за прошедшую неделю отмечено снижение потребительских цен на плодоовощную продукцию: картофель подешевел в среднем на 6,7%, лук репчатый – на 11,7%, морковь – на 7%, яблоки – на 4%.

Однако есть и продукты,  ценники на которых изменились в сторону увеличения: куриное мясо подорожало на 2,6%. Предположительно, спрос на него вырос в связи с введением запрета на реализацию продукции свиноводства на рынках Волгоградской области, который был установлен из-за карантина по африканской чуме свиней. При этом стоимость куриных окорочков осталась прежней. На 2,3% «подросли» в цене куриные яйца. Летний сезон закончился, а вместе с ним ушли проблемы, связанные с хранением этого продукта. Теперь производителям нет нужды торопиться с его сбытом, привлекая покупателя более низкой ценой.

Цены на непродовольственные товары и платные услуги, предоставляемых жителям региона, согласно информации комитета, за прошедшую неделю не изменились.