Камышинский район — большая территория древнего степного края. Ранее, будучи уездом, эта административная единица царской России входила в состав Саратовской губернии. Много столетий прошло с тех пор, как на этих территориях Нижнего Поволжья процветала Золотая Орда, а еще ранее здесь проносились орды скифов и сарматов. И все эти народы оставляли после себя следы. Одни из них — старинные монеты.

Буквально, на прошлой неделе в одном из сел Камышинского района была найдена одна вторая копейки императора Николая Второго. Год чеканки — 1909-й. Как сообщают специалисты, эту монету печатал Санкт-Петербургский Монетный двор, её вес составляет 1,64 гр, а изготовлена она из меди. Всего таких монет было выпущено 49 500 тыс. шт.

— Позвольте, я не буду называть название нашего села, — попросил автор находки. — Не хочется становится центром, в который потянутся искатели старинных монет! Хочу сказать, что монетка найдена сыном прямо на центральной улице села. Казалось бы, здесь всё давно наезжено-переезжено. Но нет — катил сын на велосипеде и нашел. Видимо, недаром говорят, что земля сама такие вещи «выдает»!

А ранее прямо в Камышине была найдена денга (писалось на монете и произносилось именно так!) 1731 года. Это времена правления Анны Иоановны. Эти денги чеканили на Красном монетном дворе из меди с 1730 по 1754 годы с различными вариантами изображения двуглавого орла.