Первыми по факту строительства частной фирмой полигона ТБО на территории Орловского сельского поселения Городищенского района на месте протекания родников, в непосредственной близости к реке Сухая Мечетка тревогу забили сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры после проведения проверки по обращению общественной организации «Волгоград — Орловка — Среда обитания».

Выяснилось, что компания планирует построить полигон ТБО на землях сельскохозяйственного назначения. Площадь будущего полигона предполагалась в 120 000 кв. м. Имелось и соответствующее постановление администрации Городищенского муниципального района о предварительном согласовании места под строительство полигона ТБО.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, прокурорской проверкой с привлечением специалистов облкомприроды установлено, что в юго-западной части территории данного участка проходит русло водотока балки Сухая Мечетка, по которой тало-дождевые воды отводятся через дюкер под 3-й продольной магистралью и имеют гидравлическую связь с рекой Сухая Мечетка и рекой Волга. Кроме того, по результатам проведенных специализированной организацией изыскательных работ, установлено высокое залегание грунтовых вод (на глубине 2,5 м, положение уровня подземных вод не является постоянным, сезонные колебания уровня могут достигать 1 - 1,5 м).

С учетом того, что земельный участок планируется эксплуатировать для размещения промышленных и бытовых отходов, а полигон ТБО фактически до настоящего времени не построен, руководителю компании-застройщика природоохранной прокуратурой объявлено три предостережения о недопустимости нарушения закона, поскольку размещение отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения с высокими грунтовыми водами в отсутствие государственной экологической экспертизы недопустимо.