Интересным подразделением пополнился недавно административный корпус ОАО «Камышинский хлебокомбинат». Здесь расположилась редакция частного портала «Кампорт», учредителем которого выступило акционерное общество. Сайт претендует на общественно-политическое интернет-издание, хотя пока имеет довольно скромные показатели посещаемости. Тем не менее, по некоторым данным, портал подготовил документы на регистрацию как СМИ.

А один из известных индивидуальных предпринимателей выступил учредителем радио "Камышин FM". Редакция нового СМИ пока прописалась в помещении муниципального медиахолдинга, но заявляет о независимости своих взглядов от властных структур города.

― Мы рассматриваем расширение медийного поля Камышина за счет новых, немуниципальных ресурсов как, безусловно, положительный момент, ― прокомментировала infokam.su ситуацию руководитель отдела мэрии по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева. ― Жители города могут иметь информацию из нескольких источников и выбрать для себя тот, которому они больше доверяют.

― Журналистское сообщество приветствует «прирастание» города новыми СМИ, ― считает председатель Камышинского отделения Союза журналистов России, объединившего газетчиков негосударственных, немуниципальных СМИ, Владимир Бронченко. ― Однако борьба за читателя, слушателя и зрителя должна вестись цивилизованными методами. Власть не имеет права финансово подыгрывать «своим» СМИ и обязана реализовать в городе прозрачную, понятную систему грантов для СМИ, как это принято во многих регионах России.

Как будут устраняться нарушения конкуренции на местном медиапространстве (где пока только один из фигурантов по туманным схемам получает из бюджета десять миллионов рублей, а также без конкурсов ― все заказы на освещение специальных программ в СМИ), и будут ли они устраняться вообще, ― покажет, видимо, только время.