В 2011 году в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района города Астрахани было создано свое социальное телевидение. Разместился канал интернет-вещания, получивший название «КЦСОН-лайн» в интернете — прямо на сайте центра.  Пользуясь всемирной сетью, соцтелевидение передавало в эфир трансляции с мероприятий, проводимых в различных отделениях центра, новости и социальную рекламу.

Постепенно проект стал популярным не только у подопечных центра, но и массовой аудитории Астрахани. Интернет-канал стал родным для многих астраханцев. Стало понятно, что ему тесно в узких рамках.

И тогда губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил с инициативой о переводе успешного инновационного проекта на новый уровень. Как информирует пресс-служба правительства области, теперь «Первое социальное телевидение» освещает деятельность всего министерства социального развития и труда Астраханской области. В результате ребрендинга канал получил новое имя и яркий дизайн.

Так появился «МинСоцлайн» — круглосуточный информационно-познавательный интернет-канал, который позволит оперативно информировать астраханцев о социально-значимых программах и проектах, реализуемых социальными службами Астраханской области. «МинСоцлайн» покажет последние новости социальной сферы, прямые включения с тренингов, семинаров, спартакиад и других мероприятий, которые проходят в учреждениях соцобслуживания во всех районах области. Стать зрителем нового интернет-канала можно, пройдя по ссылке http://yatv.ru/kcson