Министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков провел правительственный час, главной темой которого была обозначены проблемы и перспективы развития промышленных предприятий области.

По итогам восьми месяцев регион произвел промышленной продукции на сумму 373 млрд.рублей. Данные Минпромторга подтвердили, что это на 20 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Точками роста волгоградского индустриального комплекса должны стать новые производства. Волгоградская область выпускает треть промышленной продукции, которая производится в Южном федеральном округе, — отметил Роман Беков. — Регион является лидером по объемам промышленной продукции на душу населения в ЮФО, но по темпам роста мы пока отстаем от наших соседей.

Несмотря на то, что тенденция к росту производства имеет место быть, остается еще немало проблемных предприятий, с которыми предстоит большая работа. Так, например, сложной остается ситуация на «Химпроме» и судостроительном заводе. Чуть лучше ситуация на Волгоградском тракторном гиганте, где наметились хорошие перспективы в связи с открытием линии по выпуску колесных тракторов. Осваивается производство высокотехнологичных мелиоративных комплексов.

На «Красном Октябре» увеличиваются объемы выплавки стали и растет заработная плата.

— Волгоградская область должна войти в тридцатку лучших регионов России — такую задачу поставил перед нами губернатор Сергей Боженов, — подчеркнул министр промышленности и торговли Роман Беков. — Это непросто, но наш производственный потенциал, имеющиеся промышленные площадки и новые законопроекты позволяют нам эту задачу выполнить.

В настоящее время региональное правительство разрабатывает областную целевую программу на 2013-2020 годы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». Министерством промышленности и торговли с учетом замечаний доработан проект закона «О промышленной политике на территории Волгоградской области». В регионе оказывается поддержка предприятиям, которые готовы участвовать в федеральных целевых программах. В 2011 году 7 промышленных предприятий и организаций Волгоградской области вошли в федеральные целевые программы, эффект от участия в них составил более 1 млрд. рублей. По данным предприятий, в 2012 году в рамках ФЦП будет освоено 1,6 млрд. рублей, а по прогнозу на 2013 год — 1,8 млрд. рублей.