Новое руководство российского Министерства внутренних дел в лице Владимира Колокольцева весьма критически отнеслось к коррективам в системе, автором которых был предыдущий министр Рашид Нургалиев. И объявило, что проведет вторую реформу. Причем масштабнее прежней. Новый министр создал под своим патронатом рабочую группу по реформе, проявив особую мудрость тем, что включил в состав группы главных критиков реформы Нургалиева. Например, известного депутата Госдумы Александра Хинштейна.

И вот недавно «черновой» проект увидел свет. «В нем четко прописаны основные задачи: повышение доверия у населения и общества, повышение профессионализма, повышение качества работы. Наши предложения, которые внесены и будут еще вноситься и обсуждаться, направлены в первую очередь на это», — цитируют Александра Хинштейна федеральные СМИ.

Авторы концепции предлагают гражданскому обществу вносить свои предложения по созданию в России действительно современной, работоспособной и авторитетной полиции. Но механизм внесения подобных предложений, как обычно, не вполне понятен. По крайней мере, в камышинских кругах силовиков пока никто ничего не знает ни про концепцию новой реформы МВД, ни про каналы возможной «обратной связи» с населением, желающим высказать какие-то соображения по названному поводу.