В середине уходящей недели, 23 сентября, с автобазы, расположенной в Красноармейском районе Волгограда, четверо неизвестных похитили автокран «Либхер». Об угоне 60-тонной «махины» в полицию сообщил владелец - предприниматель из Саратова, который рассказал, что сторожам незнакомцы показали какие-то документы на кран, несколько часов «ремонтировали» его, а затем завели и... уехали восвояси.

Попутно вскрылись любопытные факты: до пропажи в Саратов звонил якобы московский «коммерсант». Он отрекомендовался Анатолием и выразил готовность арендовать кран в Волгограде. Продукт немецкого краностроения пригнали в город-герой, где до заключения договора аренды поставили на автобазе.

Москвич передал саратовскому предпринимателю более 400 тысяч рублей за доставку крана и пообещал платить 80 тысяч за каждый день аренды. Со слов москвича, до заключения договора остались лишь небольшие формальности. В назначенное время владелец крана явился на автобазу, где узнал, что технику «увели» мошенники.

«Сумма ущерба оценена потерпевшим в 50 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области. - Следователи отдела МВД России по Красноармейскому району возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ)».