8 октября на страницах infokam.su было опубликовано письмо читателя Валерия Журавлева «Право горожан — менять власть». Оно вызвало бурное обсуждение, и автор решил разъяснить свою позицию. Предоставляем ему слово:

«Никогда не думал, что моя статья будет опубликована. Не ожидал и такого бурного обсуждения. Не думал, что, высказав свое мнение, нарвусь на хамов (Вы о чем? [Гость] @ 09 октября 2012, 09:40), который, судя по времени, сидел и ждал у компа, кому бы нахамить, ведь статья вышла в 9:15. И не важно, была бы эта статья или другая, он все равно бы нахамил. Это его стиль жизни, я так понимаю. Но сейчас не об этом.

В обсуждении некоторые комментаторы раскопали про меня многое (правдохлёб [Гость] @ 09 октября 2012, 10:19) «Судя по фотографиям в одноклассниках дяденьке грех на жизнь жаловаться. Испания, Бали, Гоа, Харватия. "О России думает?" Вряд ли! Скорее новый проект Гласса. Взамен получившего пендюль Егоренкова».

Хочу ответить — я не жалуюсь. Я не проект Гласса. Я не знаю, кто такой Егоренков так же, как и Правдохлеб (который видать во всей этой кухне очень хорошо разбирается). Кстати, слово пендаль пишется через «а». Я не правый и не левый. Я не принадлежу никакой партии.  Мне никогда не придет в голову, что Навальный станет президентом. Хотя к проекту «Роспил» отношусь положительно.

Мне просто есть, с чем сравнивать. Жизнь помотала и по России, и по заграницам. В России — по работе, а за границу — для расширения своего кругозора. И вот когда возвращаешься домой из Питера или Мурманска, Хорватии или Бали, то, согласитесь, есть, с чем сравнивать. Не скажу, что везде хорошо, но во многом нашему городу еще далеко даже до среднестатистического уровня - и по развитию инфраструктуры, и по общению между людьми. Не думал бы о России, не писал бы, а уже давно бы эмигрировал  за границу. Мне лично на Бали понравилось. Индонезийцы народ дружелюбный.

Эта не первая моя статья в «Инфокам». Первый раз писал, когда при замене паспорта в 45 лет  от меня потребовали подтвердить гражданство РФ. «Без бумажки-ты….» — так статья называлась. Маразм, да и только! Всю жизнь прожил в Камышине, все паспорта получал здесь же. И первый гражданина СССР, и последний РФ. А в 45 лет — дай справку!Потом писал про поликлинику — очередь за талонами!!! Двадцать первый век. Миллиарды на электронное правительство. И ТАЛОНЫ!!!

Сейчас - про руководство города. Раньше и не думал о том, что писаниной можно что-то исправить. А сейчас уверен: если будем молчать, то так и будем топтаться на месте. А почему не написать, не высказаться. Ведь многие на работе в курилках, на перерывах, говорят о том же самом и многие доказывают свою правоту. Так почему же нельзя расширить электорат при помощи того же интернета?

Вот пример. Поехал в г. Волгоград в конце марта. Дорога — жесть. По приезду — сразу за комп. Написал письмо на сайт областной администрации. Думал — не ответят. Ответили через неделю. Ответ за подписью Путина (отв. за дорожное хозяйство в области), с подробным графиком ремонтных и капитальных работ на  участке Волгоград-Камышин.

...А то, что нужно менять руководство, — это однозначно. Раз уж мы пошли  по пути демократического развития, то давайте идти до конца. Не надо пожизненных правителей или тех, которые за свое кресло готовы пойти на что угодно, даже на нарушение законов. А как только дело доходит держать ответ, то они как бы ни при чем.

Просто один пример. Рязано–Уральская. Пешеходная дорожка. Асфальтированная. С оградой. А куда она ведет? В никуда. Она заканчивается сразу за поворотом на элеватор. А для кого ее делали? Для работников элеватора? Для отдыхающих на пляже «Гремячий»? Так сделайте до конца!!! До элеватора!!! Вы скажете, что это поэтапный ремонт дороги и ее обязательно доделают. Даю 146%, что на этом все и закончится. (Можно провести аналогию с мостом на о. Русский. Сделать сделали, а для кого, если даже коренные жители острова не могут им воспользоваться?) Какая там проходимость? 1,5 человека в час (летом в хорошую погоду), а затраты в несколько миллионов на эту самую дорожку.

А в школу № 6 дети после дождя идут через лужу по старым поломанным поддонам и доскам. И это в городе! И если сам мэр не справляется со всем, то должна быть команда, которая будет работать  и обращать внимание даже на такие мелочи, как лужа перед школой!!! Может, я и не прав, но это мое мнение, и я его никому не навязываю. Вы скажете , при чем здесь мэр. Повторюсь - это его работа!!! Его выбрали горожане!!! А если не он, то кто?

Одно радует. Есть еще много хороших людей в нашем городе. Да и не только. Даже то, что иногда кто-то из водителей уступит тебе дорогу при выезде на Ленина или Пролетарскую, а ты ему в ответ посигналишь, (может, «аварийкой»  моргнёшь),  приятно удивляет. Так может, пора перестать удивляться, а начать относится друг к другу по-человечески.

И последнее. То, что в 140 миллионной стране нет достойной смены президенту, министру обороны, мэру Волгограда, а уж тем более главе славного города на Волге — это полный бред.

С уважением ко всем Камышанам Валерий Журавлев