Второй день из-за похолодания в Волгоградской области социальные учреждения Волгограда подают заявки на подтопку детских садов, школ, поликлиник и больниц.

Как информирует комитет информационной политики города-героя, если накануне выходных к котельным в городе были подключены всего несколько объектов, то по данным на вечер 15 октября таких учреждений уже стало более 30. Согласно нормам,  в жилом фонде начинается отопительный сезон после того, как в течение пяти дней среднесуточная температура наружного воздуха не превышает +8 градусов. На социальных объектах подтопку начинают раньше – здесь все зависит от заявок самих руководителей учреждений.

Как подчеркивают специалисты муниципального предприятия «ВКХ», отвечающего за тепловое хозяйство Волгограда, сегодня абсолютно все медицинские и образовательные объекты города имеют паспорта готовности - их подтопка начинается сразу после того, как подана соответствующая заявка. По состоянию на вечер 15 октября, подобные просьбы поступили от руководства пяти социальных и образовательных учреждений Волгограда (в том числе детского дома и дома ребенка), 18 – медицинских и 9 - детских. Эти 32 объекта соцсферы, здравоохранения и образования расположены на территории 8 районов города и в данный момент уже получают тепло.

С 16 октября в Волгограде по заявкам руководителей учреждений начнется подтопка еще более ста объектов.