Жители города Петрова Вала Камышинского района неоднократно обращались в прокуратуру  с жалобами на некачественную воду. Эти жалобы стали основанием для проверки, которая была проведена по инициативе прокуратуры Камышинского района  Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Цель проверки было установить соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям питьевой воды, поставляемой в жилые дома. По итогам проведенных лабораторных исследований установлено, что в ряде многоквартирных домов в городе Петровом Вале вода по санитарно-гигиеническим показателям (повышенная мутность, превышение содержания железа) не соответствует требованиям санитарных правил.

Стоит напомнить, что ранее по иску прокурора Камышинского района Дмитрия Симановича на администрацию городского поселения Петров Вал возложена обязанность по ремонту и введению в эксплуатацию дополнительно двух скважин подземного водозабора «Средняя Камышинка».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, одной из основных причин ненадлежащего качества воды является изношенность водопроводных сетей. Некоторые участки водопровода имеют изношенность более 86% и требуют замены. По результатам проверки прокурором Камышинского района в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении администрации городского поселения Петров Вал к замене изношенных участков водопроводных сетей общей длиной около 3000 метров.

В настоящее время данное гражданское дело находится на стадии судебного рассмотрения.