Коллаж infokam.su. использована карикатура с сайта caricatura.ruС 12 по 22 октября на сайте infokam.su проводился опрос на тему «Поддерживаете ли вы отзыв главы городского округа - город Камышин избирателями?» Связан он был с тем, что инициативная группа жителей г. Камышина передала в территориальную избирательную комиссию (ТИК) пакет документов, необходимый для регистрации инициативной группы  по проведению местного референдума об отзыве камышинского мэра Александра Чунакова.

Об этом написала «Независимая газета», сообщив, в частности, что «городские активисты считают, что при условии соблюдения всех процедур и отсутствии судебных споров референдум может состояться в середине 2013 года... Через неделю ТИК Камышина должна дать официальный ответ членам инициативной группы жителей города, заявивших о намерении путем референдума добиваться отстранения от должности мэра Александра Чунакова».

Опрос стартовал в пятницу. Дело шло довольно тихо, хотя за сутки около сотни респондентов проголосовали «да» при двух десятках «нет». Но неожиданно в субботу утром опрос «зашкалило» —  за ночь разом кликнули «нет» около 2 500 тысяч человек! При этом уникальных посетителей сайта за это же время было около 1 400! Очевидно, что столько «живых» людей не могли нажимать на кнопки. Это было похоже на выборы главы города 4 марта, только в каком-то фантастическом масштабе. Тогда, если кто помнит, на некоторых избирательных участках «за мэра» высказалось не среднестатистическое по Камышину количество избирателей (35 - 41 %), а, например, — 50,11 % (УИК № 4315) и даже — 55,24 % (УИК № 4331). Председателей этих «странных» участков (школа № 17 и здание администрации нефтебазы) даже наградили грамотой губернатора.

На infokam.su всё было проще. Специалисты по компьютерным технологиям вынесли вердикт: включена программа — «ботнет» (по классификации "Лаборатории Касперского — Backdoor). Ботнет — это сеть компьютеров, зараженных вредоносной программой поведения Backdoor. Backdoor"ы позволяют киберпреступникам удаленно управлять зараженными машинами (каждой в отдельности, частью компьютеров, входящих в сеть, или всей сетью целиком) без ведома пользователя. Такие программы называются ботами. Ботнеты могут использоваться злоумышленниками для решения криминальных задач разного масштаба: от рассылки спама до атак на государственные сети. В нашем случае использовался анонимный доступ в сеть, чтобы получить возможность голосовать подряд много раз, обходя условие: одно голосование — с одного ip-адреса.

Пока в редакции infokam.su обсуждался вопрос, аннулировать итоги голосования или давать пояснения, с другой стороны (голосование «за») также был включен бот! Что и говорить, веселые были выходные! Оказалось, что Камышин просто-таки богат на «умельцев» по использованию преступных интернет-технологий.

В итоге, редакция приняла решение: пойти на допзатраты, прописать соответствующие программы-антиботы и прикрыть возможность доступа к опросам и голосованию на фотоконкурсе.

В итоге опроса получился следующий расклад... Всего голосов (включая «боты» и реальных респондентов) поступило — 7 382. «Да» референдуму сказали 3 685 человек (50 %), «нет» — 3 688 (50 %). Разделение общества еще раз практически копировало упомянутое нами выше голосование на избрании главы города 4 марта, когда два кандидата А. Хаценко и А. Чунаков поделили голоса избирателей с небольшим перевесом в пользу последнего. Как говорят аналитики, при таком минимальном преимуществе лидер проигрывает, ибо уже не является лидером как таковым.