О том, что в Камышине создана инициативная группа, целью которой является проведение референдума об отзыве главы Камышина Александра Чунакова, теперь известно всем. Документы о своей регистрации инициативная группа подала в ТИК 11 октября. Формальным поводом для её создания стало отключение горячей воды в Камышине, многомиллионные долги за коммуналку. Более глубинным — напряженное исполнение бюджета, угрожающе низкий уровень сбора налогов.

В этих условиях администрация города привыкла к информационному туману в общении с камышанами. И вот сегодня, 23 октября, вышла прикормленная мэрией газета с «разгромным» материалом. Доселе неизвестный автор пишет о том, что горячей воды не было ВСЕГО три дня. А долги накопились ещё с 90-х годов прошлого века.

Минуточку, товарищ прикормленный автор! Разве глава Камышина не знал о долгах все 8 лет своих двух сроков у «руля» города? И мне кажется, что населению без разницы — не было горячей воды три дня или неделю. Факт налицо. Так зачем юлить и пытаться отмазаться (извините за сленг)?

Думается, что выход в свет такой статьи состоялся неспроста — до официальной регистрации инициативной группы осталось три дня. В мэрии прекрасно знают о своих упущениях, реальных настроениях людей, и именно поэтому пытаются подложить информационную мину под действия инициативной группы. Ведь отказать группе в регистрации на законных основаниях местный ТИК не может. Иначе о том, что в документах инициативной группы обнаружились какие-то ошибки, уже трубили бы по всем «медиаволнам», которые так или иначе финансирует администрация. Значит, обходной маневр — попытаться втолковать камышанам, в каком коммунальном раю они живут под чутким руководством?..

Ну, уж про камышинский «рай» мы знаем все! Так что остается ждать 26 октября, а потом последующего сбора 4,5 тысяч подписей камышан, которые обязательно объяснят «чуткому руководству», что административный ресурс — это палка о двух концах.