От своего знакомого я узнала, что скоро в городе пройдет игра КВН. Он же рассказал о том, что стоимость билета на данное мероприятие составляет 100 рублей.  Из чего складывается такая сумма? И кто вообще устанавливает стоимость билета на подобные увеселительные мероприятия?

Насколько мне известно, бюджетное учреждение, предоставляющее платные услуги населению, обязано обеспечить физических и юридических лиц бесплатной, доступной и достоверной информацией о видах услуг, оказываемых бесплатно, а также об условиях их предоставления; о видах платных услуг с указанием их стоимости; о льготах, существующих для отдельных категорий граждан; о контролирующих организациях и др. Что касается льгот, то «при проведении платных мероприятий учреждения культуры в соответствии с действующим законодательством РФ устанавливают льготы для определенных категорий граждан», а согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 № 712 «О предоставлении льгот отдельным категориям посетителей федеральных государственных организаций культуры» к льготной категории относятся дети дошкольного возраста, учащиеся, инвалиды и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.

Предоставляются ли льготы данным категориям граждан при покупке билета на тот же КВН? Кроме того, перечень платных услуг и порядок их предоставления должен быть прописан в Уставе учреждения. Эта информация должна быть открыта для всех граждан. Тем не менее, ни одного стенда, содержащего данную информацию, я не увидела в учреждениях, организующих данное мероприятие. Также возникает вопрос, кто несет ответственность за организацию и качество предоставляемой услуги. Если потребитель окажется не в восторге от предоставленной услуги, то кто возместит моральный и материальный ущерб за потраченное время?

В Интернете на разных сайтах имеется информация, что «билеты можно приобрести в МБУ ГКЦСОМ «Планета молодых» или у команд». Имеют ли право сотрудники данного учреждения продавать билеты? А тем более участники команд? Кто отвечает за подлинность этих билетов? Кто дает гарантию, что при входе в зал, вы не обнаружите, что ваше место уже занято кем-то другим, причем с таким же билетом?

Все же хотелось бы вернуться к стоимости билета. Например, билет в театр стоит на 50-100 рублей дороже, чем билет на КВН, но это объясняется тем, что актеры каждый раз, выходя на сцену, «проживают» свою роль, отдают свои эмоции зрителю, делают это профессионально, вызывая заслуженные аплодисменты. В играх КВН участвуют студенты, они не получают гонорар за выход на сцену. Данные учреждения, организующие игры КВН, существуют на бюджетные средства, привлекая к тому же спонсорскую помощь. Неужели этих средств не хватает на покрытие расходов, связанных с арендой зала? В чьих карманах оседают деньги, полученные за билеты? Может, пора заставить данные учреждения ежемесячно отчитываться за каждую потраченную копейку и сделать их деятельность прозрачной для граждан?