Заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин провел правительственный час, посвященный развитию промышленности и торговли региона. Отмечая «болевые точки» волгоградской промышленности: ОАО «Химпром», Волгоградский судостроительный завод, находящийся на грани банкротства, и «Красный Октябрь», в отношении которого уже открыто конкурсное производство, сложной остается ситуация на судостроительном заводе, вице-премьер отметил, что для всех этих предприятий разработан ряд мероприятий направленных на выход из создавшейся ситуации.

Вместе с тем, Василий Галушкин отметил и положительные моменты: на ОАО «Каустик» готовятся к вводу кислородный завод и линия по выпуску современных строительных материалов. В Волжском на ОАО «Газпром химволокно» наладили производство полиэфирных кордных тканей. Активно модернизируются ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Себряковцемент», ОАО «Волгограднефтемаш», Волжский трубный завод и другие. Хорошие темпы роста показывает легкая промышленность региона.

— Губернатор Сергей Боженов взял под строгий контроль вопросы инвестиций, налогообложения и модернизации предприятий, строительства новых и реконструкции действующих производств, — подчеркнул заместитель председателя правительства региона Василий Галушкин. — Совместно с министерством промышленности и торговли региона мы разработали областную целевую программу и закон о промышленности Волгоградской области. Эти документы готовятся для рассмотрения областной Думой. Необходимо наращивать темпы роста индекса производства в регионе. И хотя это непростая задача, думаю, мы с ней справимся.

Отдельной темой обсуждения стало обсуждение предстоящего перехода к новому формату рыночной торговли — согласно требованиям ФЗ № 271, начиная с 1 января 2013 года, универсальные рынки должны осуществлять торговлю только в стационарных зданиях, соответствовать современным санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и т. д.

— Ни у кого не вызывает сомнений, что и продавцы, и покупатели должны находиться в комфортных условиях, что рыночная торговля должна стать цивилизованной, — отметил Василий Галушкин. — Важно, чтобы муниципалитеты подошли к этому вопросу максимально корректно. На каждом рынке работают предприниматели, представляющие наиболее уязвимый малый бизнес. И если рынок по вине нерасторопных владельцев подлежит закрытию, то муниципалитеты должны предложить предпринимателям другие места для ведения торговли.