В 1969 году по всему Советскому Союзу тиражом 30 тысяч экземпляров разошлись фотографии с видами Камышина. Фотограф — А. Мусин. Цена 29 копеек.

Набор состоял из 8 фотокарточек с видами города. Перечень на обложке сообщал, что в наборе изображены: «Здание исполкома городского совета», «Улица имени В. И. Ленина», «Хлопчатобумажный комбинат», «Дворец культуры текстильщиков», «Сквер у дворца культуры», «Парк культуры текстильщиков», «Кинотеатр «Победа» и «Геологический памятник» (имеются в виду горы Уши).

Камышин. Кинотеатр «Победа». Фотограф А.Мусин
Камышин. Кинотеатр «Победа». Фотограф А.Мусин

В Камышине «Победа» прежде, чем стать кинотеатром, целых шесть лет была профсоюзным клубом текстильщиков. И только, когда в 1965 году был открыт новый ДК «Текстильщик», «Победа» официально превратилась в городской кинотеатр.

Ответ на заголовок статьи прост: «Победа» построена по типовому проекту для всего СССР. Есть такой кинотеатр в Донецке, есть и в Кирове. В Кирове кинотеатр «Победа» построен в 1955 году. В Камышине, напомню, — в 1959 году. Это был образцовый (типовой) проект зданий культурного предназначения. Как и все проекты подобного рода, их обязательно именовали «сталинскими».

Кинотеатры «Победа» в трех городах СССР
Кинотеатры «Победа» в трех городах СССР

Здание считалось удобным по внутренней планировке. Учитывался и такой важный для безопасности момент, как будет происходить эвакуация зрителей в случае ЧП, — в две стороны.

Специалисты так оценивали здание: «Обширный кассовый вестибюль и фойе с двухсторонними трёхмаршевыми лестницами, ведущими на антресольный этаж с концертным залом, используемым в перерывах между сеансами, представляли собой большое удобство для зрителей. Внешняя и внутренняя отделка скульптурными средствами весьма сдержанна, размещена продуманно и тактично».