И снова здравствуйте, хехе…

Да, это я. И если вы сейчас читаете эти строки, значит, администрация «Инфокама» честнее, чем я о ней думал.

Если кто-то думает, что я намерен продолжать фестиваль с участием господина Ярмоловича в качестве политического ковёрного, то вынужден разочаровать: хорошего ― понемножку. Хотя местами это было забавно.

Набросать эти несколько абзацев меня побудили реплики тех немногих обитателей «Инфокама», которые искренне пытаются понять, что происходит в Камышине. И, в частности, кто незаметно инициирует и модерирует те дискуссии, которые время от времени появляются в СМИ.

Соответственно, то, что я пишу, не предназначено для «хомячков». Кстати, не стоит обижаться на это слово. «Хомячки» ― это последний политический тренд, запущенный талантливым публицистом Георгием Бовтом. Сам Бовт назвал «хомячками» тех столичных хипстеров, которые, воодушевившись событиями на Болотной и Манежной, попытались политизироваться.

Однако хипстеры ― на то и хипстеры, что не могут сохранять длительный интерес к чему бы то ни было. Так что ныне понятие «хомячки» трактуется шире: так называют социальную массу, которая, вроде бы, хочет занять активную позицию, но не может или не умеет. А чаще всего у «хомячков» просто не хватает интеллекта, чтобы осознанно выбрать себе нишу.

Впрочем, я отвлекся. Насколько мне стало ясно из комментариев, очень многих интересует, кто я такой. А ещё больше ― кто и сколько мне платит за бдения в интернет-чатах. Большинство, кажется, уверено в том, что я ― «пиар-ас» на зарплате у господина Чунакова, либо некий Карасёв. Который, как я понял, является редактором газетки, периодически всплывающей в Камышине.

Уверяю вас: и та, и другая версия так же далеки от истины, как Камышин ― от того места, где я постоянно нахожусь. Можете верить или не верить ― мне всё равно. Кто я такой на самом деле, вам знать не нужно. Избыток информации плохо воздействует на неокрепшие умы, коих в вашем городе, увы, больше, чем окрепших.

А то, чем я занимаюсь в Камышине и в ряде других городов России, называется, если приводить точную формулировку: «мониторинг общественного мнения с целью выявления и учета мнений социальных групп о направлениях в решении проблемных вопросов и выяснения соответствующей ведущей, компромиссной, центральной тенденции, которая сознательно или неосознанно формируется мнениями всех социальных групп общества».

Сложно? Уж извините, так сформулировано техническое задание. Вам достаточно понимать, что в вашем городе реализуются и такие проекты, которые не имеют прямого отношения к политике, выборам и прочим скучным материям. И оплачивает эти проекты отнюдь не ваш многоуважаемый мэр. У него на это просто денег не хватило бы. Да и не нужно это вашей администрации, ибо сидят в ней не стратеги, а тактики. Моя же работа ― это прогнозирование стратегических векторов на десятилетия вперёд. А платят за это люди, которые пребывают в полутора тысячах вёрст от Камышина. Равно как и ваш покорный слуга.

Вот так мы подошли, собственно, к тому главному посылу, который мне хотелось бы донести до людей пытливых и пытающихся выбиться из «хомячьей» биомассы. Вот их я хотел бы предостеречь от самой главной ошибки ― местечковой изолированности мышления.

Именно эта изолированность заставляет вас блуждать по заколдованному кругу инфокамовского и прочих чатов. Вы изначально исходите из неверного тезиса: «Всё, что происходит в Камышине, интересно только камышанам и немного волгоградцам, а любая инициатива выдвинута и проплачена ― опять же камышанами или волгоградцами».

Очень удобная позиция. Любую антимэрскую акцию, следовательно, инспирирует ваша «оппозиция» в лице Ярмоловича и прочих фрондёров-любителей. Стало быть, любой ивент или просто высказывание в поддержку мэра исходит из вашего пресловутого «бункера».

Вы сознательно сужаете круг своих рассуждений, что порождает архетипное мышление. И, в конце концов, уподобляетесь тем же «хомячкам», бесконечно перекладывающим одну горстку зёрен из-за одной щеки за другую и обратно.

Поймите, уважаемые камышане: мир гораздо больше вашего города и даже вашего региона. В этом мире живут люди, у которых интересы, мотивации и планы несколько разнообразнее, чем победить на выборах или прикупить очередной свечной заводик.

Вот, собственно, и всё, что я хотел сказать немногим посетителям «Инфокама». Реакции на мою публикацию, елико она появится на ресурсе, мне хватит, чтобы завершить исследования в данном секторе. За других не ручаюсь, ибо я не один.

Выдавливайте из себя «хомячка», господа. По капле, если не можете сразу. Успехов!

Искренне ваш И снова здравствуйте, хехе…