В 1812 году в пойме речки Серебрянки с чистой и вкусной водой было создано поселение, названное Таловкой. Первыми поселенцами этого местечка стали люди, бежавшие от наступающих войск Наполеона.  Сейчас уже мало что напоминает о некогда полноводной Серебрянке — все, что осталось в наследство таловчанам — это маленький ручеек.  

На протяжении нескольких десятилетий русло реки пытались искусственно увеличить в надежде «открыть» затянувшиеся родники, но труды были тщетны.

Долгое время село испытывало трудности не только с питьевой, но и с технической водой. Но выход из сложного положения кажется был найден.

— По программе «Чистая вода» произведена реконструкция 5 км сетей водоснабжения (дополнительно в бюджет поселения было привлечено 6 млн. рублей). За счёт средств местного бюджета построены 1,5 км нового водопровода. Организовано подведение питьевой воды в более чем 220 домовладений. Работа по водоснабжению будет продолжена, — поделилась с односельчанами приятными и долгожданными новостями глава Таловского сельского поселения Татьяна Владимировна Данилова.

Уже известно, что планируется реконструкция газопровода, а также капитальный ремонт местных дорог. Регулярно в селе проводятся мероприятия по благоустройству. Словом, планов достаточно.

А большой праздник в Таловке сопровождался участием в нем местных творческих коллективов и это не случайно, ведь  село Таловка с давних пор слывёт поющим! В ходе празднования, которое продлилось два дня, для таловчан и их гостей выступили коллективы, которые были созданы на базе Таловского ДК. Среди них выделяется «Таловчанка», состоящая из женщин старшего поколения, исполняющих старинные песни и принимающих живое участие в возрождении местных обычаев и обрядов; «Колечко» — эстрадная группа, соединяющая в своём творчестве народную и эстрадную музыку. А также самые младшие участники художественной самодеятельности — хоровая студия, объединяющая учащихся Таловской школы. Благодаря таким ярким и самобытным коллективам праздники в Таловке всегда проходят весело и на достойном уровне.