Состоялось заседание коллегии, посвященной состоянию законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, под председательством прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова.  

Собравшиеся отметили, что наряду с положительными социально-экономическими результатам есть и отрицательные моменты. Основными отрицательными моментами являются хищения бюджетных средств, направленных на реализацию программных мероприятий, несоблюдение условий их получения и неэффективного использования, отсутствие  контроля за предоставлением мер государственной поддержки, установление дополнительных административных барьеров и игнорирование прав и законных интересов граждан и организаций — участников национальных проектов. Наибольшее количество нарушений обнаружилось в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».   

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, имеется множество случаев необоснованного отказа органами местного самоуправления гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в постановке на соответствующие учеты, нарушениях порядка формирования списков участников программных мероприятий и предоставления мер государственной поддержки. В ряде случаев права таких лиц восстанавливались лишь по решениям судов, вынесенных по инициативе органов прокуратуры области. Также допускаются нарушения при использовании финансовых средств Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства при организации проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Крайне медленно осуществляется в регионе переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Зачастую, жители Волгоградской области на протяжении нескольких лет вынуждены проживать в небезопасных строениях ввиду нерасторопности региональных и муниципальных властей, уклонения их от исполнения возложенных  на них обязанностей.

Темпы жилищного строительства в регионе не могут быть признаны удовлетворительными — по оценке Минстроя области по итогам текущего года прогнозируемый объем ввода жилья в регионе за счет всех источников по сравнению с 2011 годом  увеличится лишь на 12%. Главными проблемами в сфере жилищного строительства, наряду со слабо развитой конкуренцией среди застройщиков и чрезмерными административными барьерами в отношении доступа застройщиков на рынок жилищного строительства, получения земельного участка и разрешения на строительство, до настоящего времени остаются вопросы отсутствия земельных участков, обустроенных инженерной инфраструктурой, механизмов привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры, а также непрозрачные и обременительные для застройщика условия присоединения к системам инженерной инфраструктуры.

Указанные вопросы длительное время ни муниципалитетами, ни органами власти региона не решаются, что не способствует увеличению объемов жилищного строительства на территории области и послужило одной из причин недопуска  заявки Волгоградской области к конкурсному отбору на участие в программе «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Об остальных приоритетных национальных проектах, проблемами реализации которых занимается прокуратура Волгоградской области — читайте завтра.