В Волгоградской области для предупреждения дорожно-транспортных происшествий продолжается внедрение нового и модернизация существующего оборудования на железнодорожных переездах Приволжской магистрали.

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», с начала 2012 года в Волгоградском регионе ПривЖД отремонтировано 7 железнодорожных переездов с укладкой резино-технических и железобетонных настилов на перегонах: Иловля-2 – Колоцкий, 985 км – ПКЗ, Разгуляевка – пост 6 км, Кривомузгинская – Мариновка, Гумрак — Орловка, ст. Лапшинская и др. Объем средств, направленных на эти цели, составил более 2 миллионов рублей.

Кроме того, свыше 2 миллионов рублей направлено в Волгоградском регионе на установку устройства заграждения переезда (УЗП) на перегоне Татьянка – Южная – Шпалопропитка. Это устройство предотвращает выезд автотранспорта на железнодорожные пути перед приближающимся поездом. Кроме технических мер безопасности активно ведется и профилактическая работа с водителями автотранспортных предприятий и непосредственно на переездах по разъяснению правил проезда через железнодорожные переезды. С начала этого года проведено более 2,5 тысяч бесед с водителями. Приволжская железная дорога совместно с ГИБДД в апреле – мае провела акцию «Внимание, переезд!», в июле – профилактические мероприятия в рамках Международного дня безопасности на железнодорожных переездах. В настоящее время проходит месячник по безопасности на переездах. Во время проведения этих акций железнодорожники вместе с полицейскими организовывают рейды по переездам с наиболее интенсивным движением, беседуют с водителями, вручают им памятки по безопасности, проводят дополнительный инструктаж с дежурными по переездам по действиям в нештатных ситуациях. С начала года роздано более 13000 памяток.

Однако, несмотря на принимаемые меры, некоторые водители продолжают нарушать Правила дорожного движения, подвергая опасности свою и чужую жизнь. Например, 8 марта 2012 года на неохраняемом переезде перегона Гумрак – Орловка, водитель грузового автомобиля, несмотря на запрещающие сигналы переездной сигнализации, грубо нарушил Правила дорожного движения и допустил столкновение с одиночным локомотивом. В результате аварии водитель автомобиля погиб, локомотивной бригаде оказана медицинская помощь.

С начала 2012 года в Волгоградском регионе ПривЖД было зафиксировано более 1200 нарушений правил проезда через железнодорожные переезды. Произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 человек погиб.