Волгоградские школьники собрали 20 тонн использованных пластиковых бутылок для вторичной переработки. Таков итог экологической акции «Сделаем Россию чище», которую провела мэрия Волгограда совместно с общественными организациями города.

В течение нескольких месяцев дети собирали ПЭТ-отходы — обычные бутылки из пластика. Как известно, в природе этот материал разлагается не меньше 200 лет, а при сгорании отравляет атмосферу.

Школьники и даже воспитанники детских садов так активно включились в уборку пластикового мусора, что акцию, запланированную сначала на месяц, пришлось продлить на все лето. К ребятам подключились родители, бабушки, дедушки и знакомые. Юные горожане вместе со взрослыми собрали 20 тонн так называемых ПЭТ-отходов. Если в штуках, то это почти треть миллиона полторашек. Ими можно плотно застелить площадь размером с футбольное поле для международных матчей, а если выложить цепочкой, то пластиковая змея протянется от южной окраины Волгограда до Волжского.

Продуктом вторичной переработки этой груды легкой и удобной упаковки станут синтепоновые утеплители, в том числе подкладки для курток, водонепроницаемые материалы, которые можно использовать в дорожных технологиях, и прочее.

Самыми активными оказались ученики гимназии №3, школ №30, 124, 103, а также воспитанники детского сада №135. Личный рекорд среди дошкольников поставил Максим Тимофеев, он собрал 13,5 кг отходов, среди школьников отличилась ученица СОШ № 86 Полина Смирнова — ее рекорд 86 кг.