Город Урюпинск официально запатентовал товарный знак «Столица российской провинции» и получил соответствующий документ от Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Товарный знак отныне принадлежит администрации города. На что будут наносить в Урюпинске оригинальный логотип, пока сказать трудно. Но, судя по ассортименту товаров, выпускаемых местной промышленностью, в том числе кустарными способами, — можно предположить, что на трикотажные и пуховые изделия, а также, например, на бутылки с подсолнечным маслом или упаковки ветчины, открытки или сувениры с памятником козе.

«Думается, что в области создан прецедент, имеющий далеко идущие последствия. Теперь между главами городов и поселков региона вполне можно развернуть соревнование за обладание любым товарным знаком. Стоит недорого, а хвалиться можно долго. Главное, чтобы название звучало! Серафимович может вполне получить товарный знак «Столица донского края», а Михайловка обозначить себя как «Главный город на Медведице», — развивают мысль в комментариях по поводу события региональные СМИ.

По Камышину предложений пока не встречалось. Но чем мы хуже и почему бы нам не запатентовать товарный знак типа, скажем, «Арбузной столицы»? Дело не сложное, ведь главный принцип Федерального положения о товарном знаке — он достается тому, кто его заявил первым!