Очередной номер газеты «Камышинской народной правды» (от 10 ноября 2012 года), «накрывший» Камышин 40-тысячным тиражом, внёс сумятицу в сердца горожан. Причиной тому стала «Колонка редактора», в которой господин Карасев призвал камышан решать свои насущные вопросы «через суд». Надо сказать, что это первый такой призыв, раздавшийся в СМИ, причем, смеем утверждать, не только региона, но и в целом России.

Карасев так и пишет: «Сегодня в первую очередь хочу обратиться к тем камышанам, которые жалуются на проблемы, связанные с коммунальной сферой, дорожным строительством, благоустройством и прочими «черными дырами» городского хозяйства. Уважаемые камышане, давайте, наконец, поймем, что редакция газеты не может и не должна вести расследование по поводу протекающих кровель, дорожных ухабов и аварий на теплотрассе...» В этом, оказывается, по мнению редактора Карасева, «нет смысла»! Ну и вывод, собственно прост: «в суд». Напоминает юмористическую сценку с великолепным актером Ширвиндом, рефреном которой была фраза: «Все в сад!»

Это, положим, "Интерфакс" может объявлять о проведении ежегодного конкурса среди печатных и интернет-СМИ на лучшее освещение актуальных социальных вопросов в России. Это другие руководители регионов говорят: «Задача журналистов ― объективно освещать общественно значимые события, обращать внимание чиновников на те упущения или ошибки, которые они совершают и не хотят признавать. Одно дело, когда руководство получает информацию по своим каналам, а другое, когда имеется еще один взгляд на эти процессы, еще одна оценка событий, которая не всегда приятна чиновникам, но без этой корректирующей оценки нельзя продвигаться вперед».

Но не таков Карасев! Ему не до народных проблем. Он же относит себя к «системной оппозиции», как подавалась эта «позиция» в ряде материалов. А таковой вовсе не по рангу заниматься «черными дырами» городского хозяйства», поскольку есть дела куда важнее. Это пущай какой-нибудь «ИНФОКАМ» выясняет наболевшие вопросы по платежкам МФЦ, ремонтам дорог, отсутствию отопления и  банкротству предприятий. «Карасевская правда» выше всего этого. Вывод в таком случае напрашивается сам собой: не «народная» она вовсе, как следует из названия этого СМИ.

Среди писем камышан редактор, аки курочка, выбирает лишь «нужные зерна». Написаны ли эти письма-обращения вообще реальными людьми — поди проверь. Зато послания касаются прямо или косвенно Малыгина, Жерносека, Ярмоловича, Хаценко. То есть тех, кого Карасев с завидным постоянством обвиняет в «несистемной оппозиции». Поэтому и номера газеты похожи один на другой, как отпечатки-кальки. Сегодня покритикуем Малыгина, в следующем номере — Жерносека. Не нужно быть Нострадамусом современности, чтобы понять, что декабрьский номер «Камышинской...» «порадует» читателей материалом о Хаценко и референдуме об отзыве градоначальника.

Словом, всё предсказуемо до того, что становится очевидно: газета создана с целью вносить в сознание камышан единственную мысль о том, что реальной оппозиции нынешнему мэру А. И. Чунакову нет. А если это так, то значит, и «правды» в «Камышинской...» тоже искать не следует.

Очевидно и другое: «Диалог» и «Камышинская...» не более, чем близнецы-братья. Об этом я уже писал в материале «Как камышинские газеты устроили «игру» в оппозицию». Даже автор Сергей Клименко в обеих газетах работает один. И пишет на одну тему. Слились, так сказать, в экстазе официальное СМИ градоначальника и некая «системная оппозиция» Карасева. То есть редактор Карасев сразу попал в «систему мэра», а скорее всего, был попросту рожден ею.

Ну, никак не поймут в администрации г. Камышина простой мысли, которую так здорово озвучил на днях комментатор infokam.su. Он написал: «Кто такие Сосницкий, Клименко и иже с ими? Я как подписчик и читатель газеты «Диалог» хочу знать в лицо журналистов, которые для меня пишут. Ну, и если можно, не подробную, конечно, но хотя бы краткую их биографию: где родился, где учился и как попал в газету. А читать эпосы каких-то тёмных личностей, право слово, нет никакого желания...»

Действительно, зачем читать «эпосы» личностей, которым по барабану проблемы жителей города и которые, вероятнее всего, лишь кормятся на медийном пространстве. Они выдают 40-тысячные тиражи, в которых в первых строках обозначают свою «удобную позу»: вы нас городскими вопросами не забрасывайте, мы не для того созданы. В общем, камышане со своими проблемами, все ― «в сад»! Ой, опечатался ...