Сегодня, 20 ноября, жители Камышина принесли в редакцию infokam.su интересный выпуск газеты «Диалог» за 20 ноября. В нем содержится вкладыш, датированный... 20 сентября 2012 года! Во вкладыше масса официальной информации по административному регламенту, городским целевым программам и прочей. Все постановления - августовские и сентябрьские.

А теперь небольшой сюрприз. Перелопатив подшивку «Диалога», выяснил, что за 20 сентября 2012 года номер газеты «Диалог» не выходил. К тому времени газета сократила количество выходов в неделю, в том числе их не стало по четвергам, а 20 сентября 2012 года был как раз четверг.  В выходных данных «Диалога» так и указаны дни выхода: «вторник, среда, пятница и суббота».

Зачем редакция «Диалога» вводит своих читателей в заблуждение, печатая вставку к газете, которой вообще не было, и доставляет ее задним числом, спустя два месяца? Почему грубо нарушает права потребителей информации? (Я бы даже назвал этот факт серьезным нарушением «прав неопределенного круга лиц» и поводом для проверки надзорных органов).

Могу предположить: таким нехитрым способом муниципальное учреждение удовлетворяет незаконные приказы мэрии сделать вид, будто администрация города доводит до камышан официальную информацию своевременно. А на самом деле мэрия, возможно, избавляет от «лишних» читателей некоторые свои самые «интересные» документы. Не раз ведь случалось, что заинтересованные горожане никак не могли вспомнить, чтобы читали в «Диалоге», скажем, о выделении лакомых земельных участков, о некоторых интересных тендерах... 

Впрочем, у самих издателей могут быть, наверное, и какие-то более аргументированные объяснения мертворожденных вкладышей к несуществующим газетным номерам.