20 и 21 ноября 2012 года на территории Камышина и Камышинского района сотрудниками отдела УФМС России по Волгоградской области в г. Камышин  совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский» проводится операция «Регион-Магистраль». Ее целью стало выявление и пресечение каналов незаконной миграции и их организаторов, а также нарушений миграционного законодательства.

— Ранее в рамках подобной операции на территории Камышина и Камышинского района была задержана группа лиц — граждан Узбекистана, которые нелегально осуществляли трудовую деятельность на территории Российской Федерации, — рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, — Группа в составе восьми человек работала на бахчах Быковского района. В октябре 2012 года они приехали на погрузку арбузов в Камышинский район. Получив деньги, они направились на рынок «Пенза-2», где и разыгрались трагические события...

Началось всё с ссоры. Старший из участников событий нанес ножевое ранение своему оппоненту, от которого тот скончался. При проверке было установлено, что у многих «гостей» из Азии нет никаких документов, а у кого они и были, то оказались просроченными. В настоящее время шестеро человек из данной группы депортировано в Узбекистан, один содержится в следственном изоляторе.

— Еще один иностранец ранее был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы на городском рынке Камышина. Гражданин Греции предоставил сотрудникам полиции копии паспорта и  свидетельства  о рождении. В ходе проверки выяснилось, что предоставленные жителем Эллады копии сделаны с документов, выданных на другое лицо, — гражданина РФ. Более того, паспорт с такими данными числился в розыске, как утерянный. После проведения всех необходимых проверок, было принято решение о выдворении данного гражданина с территории Российской Федерации.

«Сотрудниками миграционной службы и Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» в рамках проводимой операции «Регион-Магистраль» особое внимание уделено выявлению физических, юридических и должностных лиц, привлекающих и использующих иностранную рабочую силу, а также  объектам транспорта, осуществляющим пассажирские перевозки. Результаты операции мы непременно сообщим средствам массовой информации для опубликования», — подвела итог нашей беседы infokam.su  специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.