В 2005 году в политической жизни третьего по величине города Волгоградской области — Камышина — грянули перемены. К этому времени люди поверили в то, что местное законодательное собрание — реальная сила, которая может контролировать решения администрации и, более того, ставить крест на непопулярных инициативах.

До 2005 года состав народных избранников был достаточно разношерстный, но, можно сказать, «бюджетный»: врачи (Санеев, Семенов, Крютченко), учителя (Поляков, Баринова, Коваленко), преподаватель КТИ Кручинин и офицер в отставке Харченко. В думе проходили размеренные заседания, о которых пресса практически ничего не писала. Бывали, конечно, споры, которые в составе первой гордумы начинали Владимир Кручинин или Геннадий Крютченко, но в основном всё проходило в плановом порядке.

В 2005 газеты запестрели заголовками «Местное самоуправление становится ближе к людям», потому что началась реализация ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Камышанам впервые предстояло избрать 25 депутатов — 5 по единому избирательному округу (по партийным спискам) и 20 — по одномандатным округам. То есть было практически вдвое увеличено количество народных избранников в местном представительном собрании.

Любопытной особенностью тех выборов стала «команда» или «десятка» мэра. Ее составили (см. фото): Олег Жерносек, Станислав Зинченко, Владимир Соловьев, Николай Малыгин (нижний ряд); Евгений Полянин, Игорь Скрипкин, Дмитрий Крикунов, Сергей Раот (средний ряд); Юрий Чумаков и Анатолий Хоботов (верхний ряд). Все эти кандидаты являлись на то время директорами (либо гендиректорами) крупных предприятий и фирм. То есть были теми самыми «промышленниками и предпринимателями», о которых так часто упоминается при рассказе о Камышине, его славном прошлом, настоящем и будущем.

komanda
Команда мэра на выборах 2005 года в Камышинскую городскую думу

Забегая вперед, скажем, что сквозь выборное горнило не прошли Сергей Раот, Олег Жерносек и Евгений Полянин. Остальные семеро из «команды мэра» заняли свои кресла в думе, а Станислав Зинченко на первом же заседании был избран ее председателем.

Много воды утекло с тех пор... По разному сложились судьбы этих людей. Перестал быть гендиректором ОАО «Камышинский хлебокомбинат» и был исключен из состава думы Юрий Чумаков. Это было, к слову, первое исключение из депутатов, спустя много лет исключили Ирину Маслову. К настоящему времени хлебокомбинат закрыт и вряд ли воскреснет после процедуры банкротства. А Станислав Зинченко стал главой города (в то время он возглавлял муниципальное предприятие «Тепловые сети».

Время показало, что команда, которая была набрана с «бора по сосенке», поскольку практически каждый второй в дальнейшем стал либо не угоден мэру, либо перестал воспринимать экономические и политические установки мэра. Многие видят в этом «заслугу» самого инициатора создания команды мэра — А. И. Чунакова. Посчитав в дальнейшем своё дело выполненным, он мало что сделал для того, чтобы были реализованы задумки и обещания как прошедших в думу депутатов, так и тех, кто не стал таковыми, но поддержал начинание.

Этот факт — ещё одно свидетельство того, что любое объединение людей, разношерстных по своим экономическим и политическим целям, обречено на провал. Пусть даже не на сегодняшний, но в обозримом будущем неминуемый, это точно.