Серьезные последствия для животных и человека может принести поражение сельскохозяйственной продукции микотоксикозом — токстинами плесневых грибов. Причем даже малые дозы микотоксинов ядовиты даже в чрезвычайно малых дозах. Как правило, микотоксикозом поражаются зерно и комбикорм.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, в связи с необходимостью контроля качества кормов сельскохозяйственных животных в Волгоградском референтном центре Россельхознадзора установлено оборудование для анализа зерна и комбикормов на наличие микотоксинов иммуноферментным методом. Также закуплены тест-системы на обнаружение Т-2 токсина, дезоксиниваленола (ДОН), зеараленона, охратоксина А и афлатоксина В — наиболее распространенных и часто встречающихся токсинов.

«В настоящее время в испытательной лаборатории Референтного центра проводится отработка методик исследований. Все анализы будут проводиться в соответствии с международными и российскими нормами», — сообщает пресс-служба ведомства.