Пандемия научила нас многому. В том числе тому, что онлайн можно зарабатывать как минимум столько же, сколько и на «нормальной» работе, а то и в несколько раз больше.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Акценты сместились, и интернет-профессии стали обретать все большую популярность. Давайте разберем, почему это так.

Причины популярности удаленной работы

  • Большое разнообразие профессий — варианты найдутся и для «гуманитариев», и для «технарей».
  • Сам себе режиссер — фриланс предоставляет широкие возможности для управления рабочим графиком. Работать можно в удобное для себя время, главное — не срывать дедлайны.
  • Огромный бонус для мам — никто не будет попрекать частыми больничными.
  • Уровень дохода неограничен и зависит только от вас самих.
  • Большинству клиентов не интересен ваш возраст и внешний вид — им важно быстро получить качественный результат.
  • Востребованность онлайн-специалистов стремительно растет — найти заказчиков, как правило, можно за пару дней и даже быстрее.

Самые востребованные онлайн-профессии

На данный момент существует порядка 70 онлайн-профессий. Причем внутри каждой из них есть свои подвиды. Например, копирайтер может специализироваться на СЕО-статьях, постах для соцсетей, подготовке текстов уроков для онлайн-школ и так далее.

Получается, профессия одна, а вариантов развития — множество.

Чтобы посмотреть полный список востребованных профессий, откройте каталог курсов. О самых популярных из них расскажем ниже.

Картинка взята на сайте unsplash.com

IT-специалист

Android-разработчики, IOS-разработчики и другие представители этой профессии находятся в одной из самых выигрышных позиций.

Спрос на таких специалистов растет с каждым днем, особенно в условиях активного импортозамещения. Даже начинающим айтишникам предлагают высокие зарплаты и выгодные условия сотрудничества. Более того, в нашей стране им доступна льготная ипотека и другие бонусы от государства. Весьма заманчиво звучит, согласны?

Таргетолог

Еще одна из востребованных онлайн-профессий. Эти специалисты создают и запускают рекламные кампании, которые позволяют раскрутить, например, бренд, интернет-магазин или аккаунт блогера.

В среднем можно зарабатывать порядка 50 000 рублей, а то и больше. Причем выбор среди клиентов тоже внушителен — по данным сервиса hh.ru за апрель 2022 года на площадке было размещено свыше 600 вакансий для таргетологов.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Графический дизайнер

Творческая профессия, которая позволяет креативить в свое удовольствие. Правда, нужно успевать следить за трендами, чтобы создавать по-настоящему интересный людям дизайн.

Доход специалистов высокого класса может составлять около 200 000 рублей, особенно если брать заказы у зарубежных компаний.

Другие онлайн-профессии

Разумеется, перечисленными выше специальностями выбор не ограничивается. На просторах интернета требуются: копирайтеры и редакторы, видеографы, разработчики чат-ботов, веб-дизайнеры, иллюстраторы, email-маркетологи, менеджеры по продажам, сценаристы, разработчики приложений, SMM-специалисты, менеджеры по заказу рекламы и работе с маркетплейсами и многие другие.

Более того, онлайн могут зарабатывать и представители других профессий, например фитнес-тренеры, диетологи и юристы. По сути, ограничений нет, нужно просто сделать первый шаг на просторы интернет-индустрии.