В минувшие выходные торговый центр, разместившийся на улице Пролетарской, «прирос» ещё одним магазином федеральной сети. На его фасаде закрепили большую вывеску «Фикс-прайс».

В Камышине увеличивается количество магазинов известных торговых сетей

Таким образом, бывшая баня с её фронтоном, украшенным словами «Городские бани» и датировкой «1928 год», окончательно ушла в прошлое. Хотя, говорят, даже обсуждался вопрос возможной установки прозрачных плит фасада в этом месте, чтобы надпись осталась читаемой и частичка истории сохранилась для потомков.

Камышин. Бывшая горбаня № 1
Камышин. Бывшая горбаня № 1 (2020 год)

Но время летит вперёд. И наступивший бум федеральных торговых сетей оставляет историю за бортом. Впрочем, специалисты считают, что и этот вид торговли с личным посещением магазина вскоре уйдёт в прошлое. Её заменят маркеплейсы в интернете, откуда, как прогнозируют, в ближайшее время будут доставлять товары прямо до квартиры или частного дома.

Что касается самого здания, то по непонятным причинам оно не входило в исторический центр города и не считалось историко-культурным объектом. Стало быть, его можно было переделывать и закрывать вентилируемым фасадом. Возможно, из-за того, что в 1928 году два склада купца Абызова, постройки 1917 года, были соединены в одно здание для работы в качестве городской бани. То есть появился некий новодел, которому, впрочем, через 4 года «стукнет» 100 лет.

Логотип

Добавить комментарий ↓

  1. . (Вы подписаны на эту запись)

    Бессовестные люди в администрации города, разве можно уродовать образ города давая разрешения на такие переделки.Это облик нашел города, его надо сохранять, а не превращать в такую пошлятину.

    • .

      Да как и старый вид бани как вы говорите "пошлятина".

    • . (Вы подписаны на эту запись)

      Душегуб и людоед его зовём мы НАЛ (наличные), покажи лаванду(деньги) станет ложь правдой . Так и живём .

    • .

      Была пошлая баня ,обложили плиткой.Пошлость в квадрате.

    • .

      Что вы так трясетесь над всяким старьем и хламом? Есть в городе музей и хватит. А то кругом одни развалины типа памятники архитектуры. Снести бы вообще все и построить новое современное!

      • .

        Значит надо администрации сносить старьё,а потом уже распродавать.Или обязать покупателей сносить и строить новое,а не залепливать.Мне ,например,старое здание больше нравилось.Отреставрировать,не хуже выглядело бы.

  2. .

    Зато флигель некого купца признали исторической ценностью, и его снесли, теперь по решению суда будут восстанавливать

  3. .

    Баню ничуть не жалко. А вот зеленые деревья там были жалко. Такой прохладный был участок. Прям красота. Теперь опять жареная под солнцем пыльная плитка.

    • .

      Весь город такой сделали

  4. .

    На трансформаторных будках пишут года.Нааерное тоже памятник архитектуры.Баня,это примитивный передел складов.Вида у них изначально не было.Но у наших людей это шедевр архитектуры.Ее по хорошему надо было совсем убрать..Теперь живите с новой победой.

    • . (Вы подписаны на эту запись)

      где это вы видели что на трансформаторных подстанций пишут года ?

      • .

        Откройте интернет,там много интересного.Модаитакая раньше была.

  5. .

    То что пыль и жара в городе это 100%,раньше кустарники,деревья,газончики с клумбами цветов красиво и не жарко,всегда в теньке под деревом можно постоять,а сейчас кругом бетон,асфальт и выхлопные газы от машин,а потом удивляемся почему в городе много больных онкологией.Город превращается в бетонную пустыню.

    • .

      На счёт асфальта,вы погорячились,скоро последний уйдёт в небытие.Машин станет поменьше,так как бензинчик скоро подорожает.А там глядишь и здоровее станем.Но это не точно .

Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *