19 октября в северной части Камышина состояли традиционные соревнования по краеведческому ориентированию. Они были организованы педагогами детско-юношеского центра при поддержке турклуба «Измерения свободы» и ВРОО «Пятидесятая широта».

Участникам предстояло пройти более пяти километров и попутно определить исторические здания и места. Краеведческие задания они получили на специальном сайте. Отыскав объект команды находили код, который вводили его на сайте и получали следующее задание. Также попутно нужно было выполнить небольшие квесты.

Как рассказал руководитель туристского клуба «Измерения свободы» Андрей Селиванов, в соревнованиях приняли участие 27 команд, состоящие из пяти человек. Это воспитанники ДЮЦ, команды школ №№ 1, 4, 5, 7, 12, Камышинского филиала ВолгГТУ и Камышинского индустриально-педагогического колледжа. Также на старт вышли семейные команды. Участники были разделены на три возрастные группы: 6-8 классы, 9-11 классы и OPEN (семьи, студенты, сборные команды со взрослыми). Забегая вперёд, скажем, что не все смогли справиться со всеми заданиями — полностью прошли все 14 уровней и дошли до финиша только 12 команд.

Среди школьников 6-8 классов победила команда «КЭСТ-1» (ДЮЦ, спортивный туризм). На втором месте команда школы № 5, а замкнула тройку лидеров команда школы № 7 «Платиновая звезда».

Среди школьников 9-11 классов на первом месте оказалась команда школы № 5 «Рыцари». Ей уступила «Бригада» из школы № 7, а на третьем месте обосновалась команда «КЭСТ-2» (ДЮЦ, спортивный туризм).

В возрастной группе OPEN лучшей стала команда «Победители по жизни» (сборная воспитанников и родителей объединений спортивный туризм ДЮЦ), второе место заняла команда семьи Архиповых, а третье — КТИ-2.

Победители и призёры в ближайшее время будут награждены грамотами и призами. Все участники получат сертификаты.