С 5 по 6 октября впервые состоялось первенство городского округа — город Камышин по спортивному туризму на средствах передвижения в таком виде программы, как конные дистанции. Соревнования традиционно были организованы туристско-краеведческим отделом детско-юношеского центра и турклубом «Измерения свободы». Партнёрами спортивного праздника стали Станция по селекции древесно-кустарниковых пород и конно-спортивный клуб «Золотая лошадь».

Как рассказал руководитель турклуба «Измерения свободы», методист Детско-юношеского центра Андрей Селиванов, конные дистанции — один из трёх развивающихся видов спортивного туризма на территории Волгоградской области. Ежегодно проходят соревнования регионального уровня, а в этом году регион принял и всероссийские соревнования по данному направлению спортивного туризма. Соревнования включают в себя дистанции, которые имитируют сложности, возникающие в конных походах. Всего в соревнованиях приняли участие 11 спортсменок в двух возрастных группах.

5 октября на территории лесопитомника ВНИАЛМИ прошёл первый день соревнований — дисциплина «Длинная дистанция с ориентированием на местности и контролем скорости». Эта дисциплина для начинающих спортсменов остаётся довольно сложной, поскольку требует определённых навыков чтения карты. Не всем удалось полностью пройти дистанцию продолжительностью более девяти километров. Лучшей среди девушек 14-15 лет стала Гаяне Гарибян, а среди женщин Лада Шепелева.

Второй день, 6 октября, стал более привычным для спортсменов, ведь именно к нему велась основная подготовка. Здесь участницы соревновались в «Контроле аллюра», где необходимо было двигаться с определённой скоростью на небольших промежутках. Самой зрелищной дисциплиной стала «Короткая техническая дистанция», где участницам необходимо было преодолеть 9 этапов различной сложности и требующие от спортсменок и их средств передвижения полного взаимопонимания. В этой дисциплины среди девушек 14-15 лет лучшей стала Юлия Волошина, а среди женщин — Екатерина Шахова.

По итогам двух дней соревнований тройки призёров в возрастных группах распределились следующим образом: среди девушек 14-15 лет лучшей стала Волошина Юлия, ей уступили Гаяне Гарибян и Эльвира Уретий. Среди женщин победила Елизавета Егорова, второе место заняла Екатерина Шахова, а на третьем месте Екатерина Гончарова.

Награждение победителей и призёров состоится на вечере подведения итогов сезона 2024 года в ноябре.