Лесопитомник ВНИАЛМИ в Камышине вновь стал ареной для первенства города по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс-выбор».

Соревнования традиционно были организованы туристко-краеведческим отделом детско-юношеского центра и турклубом «Измерения свободы». На старт вышли более 80 спортсменов, которым предстояло пройти дистанцию с поиском контрольных пунктов по выбору в необходимом количестве.

В возрастной группе Open выступали абсолютные новички независимо от пола и возраста. Лучшей стала Алёта Арефкина. Уступили ей Александра Коломасова и Дмитрий Харковчук. В возрастной группе «Семья» тройка лучших семей выглядела так: Галкины, Щербинины и Гниловщенко.

Среди девочек до 10 лет победила Алиса Гресс. Ей уступили Антонина Леонова и Дарья Майер. Среди мальчиков этого возраста лучший результат показал Лев Арефкин. Второе место стало наградой для Кирилла Кольченко, а третье — для Вячеслава Чванова.

Среди девочек до 12 лет победу праздновала Анна Калмыкова. Второе место — у Миланы Пилипенко, третье — у Марты Адаменко. Среди мальчиков этого возраста первое место завоевал Иван Коробов. Ему уступил Александр Савеко.

Среди девушек до 14 лет победила Полина Майер. В тройку лидеров также вошли Ангелина Тереньева и Алиса Евдокимова. Среди юношей до 14 лет лучшим стал Владислав Рыжов. Ему уступили Дмитрий Частин и Егор Пилипенко.

В возрастной группе девушек до 16 лет победу одержала Каролина Фомина. На втором месте — Анастасия Кравцова. У юношей того же возраста лучшим был признан Никита Носков, а второе место — у Захара Кучерова. Остальные в этой возрастной группе не справились с дистанцией.

Среди женщин от 35 лет тройку призёров составили: Наталья Авдеева, Евгения Дружинина и Вера Архипова, а среди мужчин — Виталий Рудаков, Сергей Кучеров и Эдуард Коминский (Даниловский ЦДТ).

В самых сложных группах мужчин и женщин до 35 лет среди представительниц прекрасного пола победу праздновала Олеся Майер. В тройку призёров также вошли Виктория Махонина и Снежанна Зайцева. Тройка медалистов у мужчин выглядела так: Алексей Тарабарин, Виктор Майер и Евгений Лазев.

Как рассказал руководитель турклуба «Измерения свободы» Андрей Селиванов, победители и призёры будут награждены грамотами и медалями на ближайшем мероприятии, а пока начинается усиленная подготовка туристов к очередному крупному старту, который пройдёт на территории нашего города в мае. Это будут чемпионат и первенство Южного федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.