Сегодня, 16 июня, в Волгоградской области стартовал первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2025». В эти 10 дней будут проведены рейды, направленные на выявление нарушений миграционного законодательства, пресечение экстремистской и террористической деятельности, а также незаконного оборота оружия, боеприпасов и наркотических средств.
Как сообщили в областном Главке МВД, сотрудники полиции проведут проверочные мероприятия на строительных объектах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, а также иных местах массового пребывания иностранных граждан. Правоохранители напоминают, что сообщить о нарушениях миграционного законодательства или "резиновых квартирах" можно по телефону доверия 8(8442) 30-44-44.
В последнее время к тем, кто нарушил миграционный закон РФ, всё чаще применяется такая мера как административное выдворение (депортация). Иностранцу, помимо высылки, ограничивается въезд в Российскую Федерацию на определенный срок. Органами пограничного контроля выдворенный гражданин не пропускается на территорию страны ранее установленного срока.
