В России предпринимателям предоставлено право добровольно исполнять свои налоговые обязательства — в полном объеме и без риска для своей деятельности.

Однако регистрируются факты мошеннических действий, когда бизнес оформляют на подставных лиц. Мошенники активно используют эту схему, вовлекая в нее молодежь и людей, не обладающих достаточными знаниями о правовых последствиях. Они обещают легкий заработок и возможность ведения бизнеса без особых усилий. При этом используют зарегистрированные на подставных лиц компании для осуществления переводов незаконно полученных денежных средств. Те граждане, на кого оформлен бизнес, являются ответственными за все мошеннические действия компании, а это неизбежно приведет к серьезным правовым последствиям.

Как пояснили в Федеральной налоговой службе, с 5 июля 2025 года в России введена уголовная ответственность за незаконную регистрацию ИП на подставных лиц. Эта норма установлена законом № 172-ФЗ от 24.06.2025 года.

Представители налоговой службы и правоохранительных органов настоятельно советуют ответить отказом на предложение по созданию теневого бизнеса во избежание негативных последствий, а также никогда не доверять свои паспортные данные третьим лицам.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.
Реклама. ООО «Вояж-Камышин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *