Фирмы, специализирующиеся на купле-продаже жилой недвижимости, а также частные граждане, решившие приобрести квартиру, всё чаще стали запрашивать у продавцов справку из психоневрологического диспансера.

Подобное стало реальностью после череды происшествий со сделками, аналогичных «делу Долиной». То есть продавец — хоть в пожилом возрасте, хоть в самом юном! — вдруг сообщает, что был под психологическим влиянием мошенников и требует свою недвижимость обратно. Ваши деньги при этом уже «ушли» мошенникам, и зачастую возвратить их даже по уголовному преследованию не представляется возможным.

Эксперты отмечают: сделки с недвижимостью во многих крупных городах стали проходить строже. Если в небольших поселениях, справка «от психиатра» ещё кажется чем-то уникальным, то областные, краевые и республиканские центры повсеместно вводят подобную практику.

Справку требуют для снижения рисков оспаривания сделки — особенно часто запрашивают у пожилых собственников. С точки зрения закона требование не является обязательным, но на практике становится важным инструментом защиты покупающей стороны.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий ↓

  1. .

    Справки надо спрашивать у депутатов Госдумы. думы которые не в состоянии отрегулировать законодательство в сфере продажи имущества. Проблема все видят, кроме депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *