Пресс-конференция председателя комитета по образованию Камышина Натальи Цыбизовой Сегодня, 17 мая, председатель комитета по образованию администрации Камышина Наталья Цыбизова встретилась с журналистами. «Я открыта для общения с прессой», — такими словами она начала свое общение с прессой.

Затем Наталья Михайловна перешла непосредственно к заявленной теме брифинга «Качество образования и ЕГЭ в 2013 году». И подробно остановилась на системе образовательной деятельности школ, поощрении педагогов и поддержки одаренных учеников.

Говоря о ЕГЭ, Наталья Цыбизова подчеркнула: «С введением единого госэкзамена существенно снизилась нагрузка на детей, а его результаты стали отражать реальную картину качества знаний выпускников». Первый ЕГЭ по русскому языку камышинские школьники напишут 27 мая, а по математике  — 3 июня. Это два обязательных предмета. Затем наступит пора ЕГЭ по выбранным учениками предметам. Обществознание будут сдавать около 330 выпускников, физику — 170, биологию — 160, историю — 110.

Наталья Михайловна прокомментировала слухи о возможном платном образовании. По её словам, в рамках государственных стандартов образования образование в обозримой перспективе останется бесплатным. А вот факультативы, кружки, дополнительные занятия будут предоставляться за плату, если родители считают, что их ребенку они необходимы.

Один из животрепещущих вопросов, интересующий камышан, таков: будут ли предоставлены учащимся камышинских школ бесплатные учебники? Наталья Цыбизова пояснила: «В этом году на учебники для камышинских школьников из бюджета региона направлено около 2,5 миллионов рублей (примерно по 130 тысяч рублей на каждую из школ Камышина)».

— В приоритете — обеспечение бесплатными учебниками детей из малоимущих семей и учеников начальных классов, — констатировала Цыбизова. — Остальным ученикам также постараемся обеспечить максимум бесплатных учебников.

По словам Натальи Михайловны, учебники «живут» по пять лет, поэтому как председатель комитета по образованию она обратилась через СМИ к родителям с просьбой передавать в дар школам ненужные им учебники. К слову, из региона ещё три миллиона рублей будет направлено на обновление фонда художественной литературы в школьных библиотеках

Журналистов интересовал вопрос введения единой школьной формы.

— Я только «за», — ответила Наталья Цыбизова. — Тем более что в городских школах уже установлены определенные требования к форме. Если же будет введена форма, аналогичная советской, то это будет большой плюс не только для образования, но и для текстильной промышленности страны в целом (производство ткани, работа пошивочных комбинатов и прочее).

Касаясь работы дополнительного образования, Наталья Цыбизова не отвергла мысли о грядущей его оптимизации, но и не подтвердила. Тем более что в школах существует определенные показатели внеурочной занятости учеников.

Вопрос «кадрового голода» в системе городского образования председатель подчеркнула фактом из жизни: «продержаться» наиболее сложные для молодого педагога первые 3-5 лет в школе могут не многие. Наталья Михайловна призвала средства массовой информации повлиять на повышение престижа профессии.

Одним из финальных вопросов стала судьба газеты «Камертон».  Наталья Цыбизова привела массу примеров того, что у читающих родителей читают и дети, а отраслевая газета нужна такому сегменту городского хозяйства, как образование. Однако удалось выяснить, что теперь учительская газета возможно поменяет формат подачи информации и будет выходить один раз в неделю в цвете. По поводу подписки родителей на «Камертон» Наталья Цыбизова уточнила, что педагоги будут убеждать родителей в необходимости подписки.

Как это будет на самом деле, — покажет время.