28 мая в Камышине инициативная группа состоящая из воинов-интернационалистов (членов КроРСВА), курсантов поискового клуба «Багратион» и просто неравнодушных горожан провела уборку и небольшой косметический ремонт мемориала, посвященного камышанам, павшим в локальных конфликтах. Этот мемориал более известен жителям города и района, как памятник воинам-интернационалистам или «Звезда».

На мемориале и вокруг него был убран мусор и подкрашены бордюры. Примерно в это же время к памятнику пришли пограничники, которые отмечают сегодня свой праздник — День пограничника. Те, кто во время службы носил зеленую фуражку (цвета изумруда — верности), также присоединились к уборке памятника.

Когда мусор был убран, а бордюры и постаменты плит покрыты свежей краской, родилась и получила общее одобрение идея: в следующем году вновь провести подобное мероприятие 28 мая, а потом продолжить празднование Дня Пограничника на берегу протекающей недалеко речки Камышинки.

Справка infokam.su: Памятник воинам-интернационалистам в Камышине был открыт 22 мая 1988 года. Это один из первых мемориалов, посвященных памяти солдат и офицеров, павших в Афганистане. Камни для памятника привезли с горы Лоб, а металлический ствол автомата со штыком изготовили на ЗЖБИ.

В настоящий момент на мемориале находится 34 плиты с именами погибших камышан. Первоначально было 18 плит с именами солдат и офицеров, погибших в Афганской войне. События в Чеченской республики принесли горе еще в 13 камышинских семей. Совсем недавно появилась мемориальная плита с именем камышанина, погибшего в августе 2008 года в Южной Осетии.