«За прошедшую неделю проведено техническое освидетельствование 53 пляжей из 55 пляжей Волгоградской области, стоящих на учёте. Всего допущено к эксплуатации 40 пляжей» — сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области.

По итогам освидетельствования не будут использоваться как объект массового отдыха людей у воды и купания турбаза «Утес» (Камышинский район, хутор Дубовочка) — выставлена на аукцион с целью продажи, и база отдыха «Камышинский хлебокомбинат» (Камышинский район, село Костарево) — причина не поясняется. Кроме того, закрыты для отдыха пляж санатория «Качалинский» Иловлинского района и пляж базы отдыха «Заря» ОАО «Волжский трубный завод».

По лабораторному заключению Роспотребнадзора анализ воды на следующих пляжах не соответствует требованию СанПиН: пляж Красноармейского района г. Волгограда и городской пляж г. Суровикино.

МЧС приводит следующую статистку: с 8 июля на водных объектах произошло 7 происшествий, погибло 7 человек. При этом во взаимодействии с инспекторами ГИМС спасено 16 человек, из них 1 ребёнок. Всего с начала года зафиксировано 45 происшествий (на 70 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых погибло 45 человек, в том числе 3 детей (на 48 % меньше, чем в прошлом году).