Источник: Волгоградское Деловое Телевидение

В настоящее время на повестке дня остро стоят вопросы системы ЖКХ, особенно в части использования и оплаты за общедомовое имущество многоквартирных домов. Из нашего сюжета вы узнаете о возможных вариантах решения проблем, связанных с ремонтом  и утратой лифта.

Лифт у жителей по улице Двинской сгорел в результате поджога. За комментариями по решению данного вопроса мы обратились к юристу.

Изабелла Бахмутова,  руководитель юридического центра:

Лифты на праве общедолевой собственности принадлежат жильцам дома. Если, как в вашем случае, жильцам предлагается приобрести лифт за собственные денежные средства, казалось бы да, потому что они являются собственниками и их имущество утрачено. Другое дело, что это не выход из сложившейся ситуации, потому что никто, ни правоохранительные органы, ни управляющая компания, ни сами жильцы не могут обеспечить непрерывные дежурства, для того что бы сохранить вот это имущество.

Юридически, я вижу такой выход: с управляющими компаниями должны быть заключены договоры на управление, и граждане сами должны интересоваться наличием этих договоров, они уже должны быть у всех. В этих договорах следует прописывать для управляющих компания гражданскую ответственность за это общее имущество, в данном случае лифт, и предлагать либо указывать компаниям, что они должны заключить этот договор со страховыми организациями, и прописывать страховые случаи, как вот в случае утраты- поджог и так далее. Есть вероятность возмещения этих средств за счет страховой компании, случае наступления страхового случая. Тогда, хоть какая-то денежная цепочка вырисовывается. Нужно понимать, что все равно какие-то денежки будут добавляться в квитанции граждан на содержание и ремонт, потому что нужно будет оплачивать страховку компании, но в любом случае это лучше, чем потом будет ставиться вопрос о приобретении лифта за счет собственных средств. Еще нужно смотреть различные программы, может быть, у нас в городе есть какие-то программы относительно замены лифта.

Светлана  Кузнецова, зам. министра строительства и ЖКХ Волгоградской области:

"С 2007 года на территории РФ действует федеральный закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Данная государственная корпорация оказывает финансовую поддержку всем субъектам РФ, которые выполняют условия данного закона на мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и на переселение граждан из аварийного жилья.

В этом году 5 июня правительством Волгоградской области принята областная программа, адресная о капитальном ремонте многоквартирных домов на территории Волгоградской области. По данной программе будет отремонтировано в данном году 74 многоквартирных жилых дома, из них 37 домов на территории Волгограда.

Условия программы таковы. В нее могут входить муниципальные образования, которые выполняют ряд условий, предусмотренных 185 ФЗ. Первое, в обязательном порядке, муниципальные образования должны принять и разработать свою муниципальную адресную программу. Во-вторых, муниципальное образование, претендующее на участие в областной программе в обязательном порядке должно соблюсти условия о доли софинансирования, т.е. предусмотреть средства местных бюджетов. Что касается граждан, которые желают принять участие и капитально отремонтировать свой дом. Данное решение должно приниматься на общем собрании собственников жилья, при этом необходимым кворумом является принятие решения при не менее чем 2/3 голосов собственников данного дома.

Если мы остановимся на ремонте лифта, то программой предусмотрена стоимость лифтового оборудования в зависимости от его типа и установки в том или ином многоквартирном доме. Если мы говорим об обычном лифте, то его стоимость не может превышать 1,600 млн рублей. Если речь идет о грузовом лифте в жилом доме этажностью менее 9 –ти этажей, то его стоимость составляет 1млн 650 тыс рублей. Если речь идет о замене лифта, который устанавливается в 16-ке грузового лифта имеется ввиду, то его стоимость – 1 млн700 тыс рублей. Решение, принятое собственниками, направляется управляющей компанией в межведомственные комиссии, которые, в частности, в Волгограде существуют при администрациях района".

Ясно, что средств выделяемых по этой программе на капитальный ремонт общедомового имущества, куда входят и лифты, явно недостаточно и проблема здесь назревает очень большая, так как, по мнению специалистов, большое количество лифтов уже давно выработали свой технический ресурс.

Александр Зайцев, директор ООО СП «Лифт-Сервис»:

«Технически гарантированный ресурс- 25 лет.  После этого срока лифт должен пройти экспертизу промышленной безопасности, и экспертная организация дает заключение, о возможности дальнейшей эксплуатации этого механизма.  70 %  лифтового парка города выработали свой ресурс».

Мало того, что лифты отработали, что называется свой срок, так их еще умудряются «украсить» рекламой, что, по мнению, специалистов не всегда является безопасным. Поскольку лифт является собственностью жильцов, то разрешение на размещение рекламы УК должны согласовывать с собственниками. А, во-вторых, устанавливая свои различные информационные стенды, рекламные агентства могут испортить вам лифт, потому что с обратной стороны кабины находится вся электрика. Если вас не слышат, обращайтесь в суд.

Александр Зайцев, директор ООО СП «Лифт-Сервис»:

«Ладно, когда УК хочет на этом заработать, но это опять-таки заработок такой – раз ты заработал, значит, ты должен этим заработком поделиться с жильцами. Ты заработал на чем? На общедомовом имуществе, значит, ты должен снизить плату за что-то: за воду, за лифт или еще что-то».

Также хотелось бы обратить внимание жильцов дома на то, чтобы они более активно интересовались вопросами с кем УК заключает договора на техническое обслуживание лифтов, так как не всегда низкая цена является главным фактором для заключения контракта. В настоящее время есть фирмы, которые готовы снять что называется «сливки» при обслуживании лифтов в новых домах, не закладывая средства на постоянные технические и профилактические работы, что в итоге может привести к тому, что лифты выйдут из строя спустя два три года работы. Обязательно, чтобы специализированная компания имела свой диспетчерский отдел для быстрого реагирования на проблемы с лифтом. 

Вывод один – надо нам быть более активными и ответственными. Собирать собрания, спрашивать с УК, что они сделали, что планируют, чтобы в итоге в нашем с вами общедомовом хозяйстве не оказалось вот таких черных дыр.

< param name="movie" value="http://vd-tv.ru/video/1826">