7 июля в Камышин прибыл известный путешественник Александр Волощук. За 11 лет Александр посетил 652 города, Камышин — 653-й. Погуляв по Камышину, Александр поделился своими впечатлениями с корреспондентом infokam.su.

— Я сам из старого русского, а теперь украинского города Чернигова. Мне всегда нравились небольшие провинциальные города. Именно в таких городах в большей мере сохраняется исконный дух жизни славян. Хотя цивилизация потихоньку наступает и на старую часть вашего города, в Камышине просматривается сохраненная архитектура конца XIX-начала ХХ века. Приятно просто пройтись по таким улицам. А то, что Камышин расположен на берегу Волги, только придает ему особое очарование.

Александр Волощук со своими книгами, созданными после путешествий
Александр Волощук со своими книгами, созданными после путешествий

Здесь надо заметить, что все свои путешествия Александр совершает исключительно пешком, либо автостопом.

«Автостоп позволяет приехать практически в любую точки планеты. Причем ты видишь быт людей, культуру страны, её жизнь без прикрас. Ведь что наблюдает организованный турист? Глянцевую открытку, которую ему показывают специально обученные люди. За 11 лет путешествий мне удалось посетить многие страны. Причем предпочтение я отдаю азиатскому региону. Наверное, делаю это потому, что люблю восточную цивилизацию. Цивилизация Востока более человечна и чувственна.  Именно на Востоке гость — священен, ему дают кров, пищу, защиту. А в западной цивилизации эти  традиции уже утрачены», — говорит Александр Волощук.

Рассказал Александр и о мотивах, толкнувших его в путь по миру: «Мне всегда хотелось заглянуть за горизонт. Со школы моими любимыми книгами были географические атласы. Целью своих путешествий считаю рассказ людям о тех странах, где побывал (у Александра 5 изданных книг, одна из которых — автобиографическая). Конечно, при моем образе жизни практически невозможно создать семью, но я верю, что встречу свою половину. А в целом я счастлив — у меня есть дело всей жизни».

Нынешнее свою путешествие Александр совершает не просто из желания «заглянуть за горизонт».

— В 2010 году я приехал в Кабардино-Балкарию с целью подняться на Эльбрус, — продолжил Волощук. — Там судьба свела меня с иеромонахом Игорем, который предложил мне подняться на Эльбрус в составе православной экспедиции.  В 2011 году мы покорили одну из вершин Эльбруса и там отслужили литургию. Такое за всю 180-летнюю историю восхождений на Эльбрус было сделано впервые, а по сути это было освящение высоты.

Узнав, что Александр собирается в новое путешествие, отец Игорь предложил ему получить благословение у епископа Пятигорского и Черкесского Фиофилакта.

— Так что нынешнее мое путешествие — своеобразный крестный ход, который я совершаю с иконой Иверской Моздокской Божией Матери, — уточняет Александр Волощук. — За 8 месяцев планирую посетить Россию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд и Монголию.

То, что во многих странах намеченного маршрута исповедуют не православие, Александра не смущает.

«У меня с собой палатка. А по опыту предыдущих путешествий скажу, что в православных странах останавливался при храмах, а в других государствах — рассчитываю на местное гостеприимство. Отказа в крове практически ни разу не получал. Люди, узнав о том, что я путешествую, выражали удивление, желание помочь и присоединиться. Так, в Калмыкии мне пожелали «Белой дороги»,  — делится впечатлениями Александр.

После Камышина путешественник планирует посетить Жирновск. «Это единственный город на постсоветском пространстве, на гербе которого изображено НЛО. Сам факт прибытия в этот город для меня очень важен. А после этого уже направлюсь в Казахстан и дальше по намеченного маршруту», — раскрыл планы Александр.