В рамках ежегодного Камышинского арбузного фестиваля проводится мероприятие, которое всегда вызывает массу споров. Называется оно «арбузное мочилово» ― это, когда молодежь кидается арбузами; разгорается настоящая битва, вокруг корки, семечки, мякоть... и осы. Народ «мочилово», бесспорно, привлекает. Но часть жителей выступает против таких развлечений.

Похоже, что и в отношениях Камышина (третий по величине город в Волгоградской области) и Астрахани наступил период «мочилова». А разгорелся он из-за вопроса: какой же регион исторически является родиной выращивания арбуза? Точнее, по самой истории города спорят не особо. Просто Камышин решил первым запатентовать бренд «Арбузная столица России» и сдал документы в Роспатент. А Астрахань немало удивилась такому порыву камышан.

На тему «арбузных битв» написали уже «Независимая газета», «Инфокам» и «Аверс».

Астраханцы напирают на то, что в 2005 году Астраханская область была объявлена центром российского арбуза. Тогда министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев подписал свидетельство: «Признавая исторический факт, опыт возделывания и объемы производства арбузов в Астраханской губернии, большой вклад науки по выведению современных сортов бахчевых культур, объявляю Астраханскую область центром российского арбуза».

Благодаря информагенству ast-news.ru, тема спора перешла в плоскость использования глагола «подгадить» и словосочетания «бахчевая импотенция».

«Камышинские арбузы Волгоградской области по качеству такие же, как тамошние дороги, а выращиваемые объёмы соответствуют низкому спросу на них за пределами региона, ― сообщает, в частности, издание. ― Идея волгоградских властей подгадить астраханцам, получив патент на звание г. Камышина арбузной столицей России, не более чем дерзкая мальчишеская выходка. Пройдёт немного времени, и этот камышинский патент будет символизировать лишь их «бахчевую импотенцию» и станет поводом насмешек над бездарным креативом волгоградских властей...»

И автор заключает: «Ни один торговец арбузами, не будь дураком, никогда не напишет на ценнике, что продаваемые им арбузы из Камышина. Сколько угодно власти этого города могут патентовать себя арбузной столицей, но люди во всех уголках России будут желать в первую очередь астраханские арбузы, а такой товарный знак уже числится за астраханцами».

Между тем камышане спокойно продолжают гнуть свою линию. И на заявление астраханских властей о том, что «В 1560 году по распоряжению царя Алексея Михайловича стали впервые доставлять из Астрахани арбузы в Москву на царский стол», спокойно напоминают: «В указанном году (1560) царя Алексея Михайловича ещё и на свете-то не было (годы жизни 1629-1676). А для того, чтобы стать арбузной столицей, не обязательно раньше начинать выращивать арбузы. Петербург стал столицей уже через 9 лет со дня своего основания, и Москва проглотила это в 1712 году... Астрахань сто лет назад уже сдавала приоритеты по качеству арбузов нашему городу. Были времена, когда камышинские считались куда более крутым брендом, чем астраханские. А камышане, рождённые до 1970 года практически все выросли на арбузных бахчах...»

«Ну да, меньше мы сейчас выращиваем арбузов, чем 30 лет назад, и что с того? ― пишет житель Камышина. ― А прежнюю столетнюю славу никуда не денешь. Или вам мерзко от того, что Камышин получил награду в виде статуса "столицы" за прежнюю славу прежних лет? Да и потом, господа, «столичность-то» вся эта арбузная не более, чем шуточная. Чего вы копья-то ломаете?»

Как признается камышинский краеведе Леонид Смелов, камышане любят арбузы и все, что им посвящено, просто слов нет. До сих пор люди с упоением вспоминают о том, как в советское время на территории "Колхозного рынка № 1" (ныне - городской рынок № 1) располагалась так называемая "обжорка". В этом благословенном месте в конце сентября, когда арбузы уже не стоили и советской копейки, всякий мог бесплатно наесться их до отвала. Главным условием для всех желающих (большинство, конечно, детвора) было: сдать семечки. Так хозяева бахчей собирали их для посева на будущий год. Это арбузное счастье продолжалось до тех пор, пока наука не явила миру элитные семена (F1 и все прочие), которые из арбуза можно уже не доставать - урожая толкового от них не будет.

Сегодня в камышинском районе да и по всему Нижнему Поволжью сеют "голландские" семена. К слову, поговаривают, что голландцы вывели свои замечательные арбузы из камышинских сортов.