Речь идет об улице Миллионной, расположенной в пяти минутах ходьбы от администрации Камышина. Ее жители обратились в «Инфокам» с обескураживающими откровениями:

«По нашей улице «Электросети» зачем-то понаставили опор освещения, которые практически сузили и без того узкую улочку вдвое. А фонари прикрепить «забыли». Хотя на всю часть улицы, упирающуюся в Камышинку, нам хватило бы два фонаря.

Пробираясь по вечерам в темноте, мы каждый раз боимся свернуть себе шею. Ведь улица — это только название. На самом деле речь идет о каком-то закоулке, который находится в самой низине у берега. В нашем районе никогда не было никаких водоотводных сооружений, этот район никогда не асфальтировался. Поэтому все талые, дождевые и иные воды с самого верха «холма» — площади Радищева прямиком устремляются к Камышинке и подтопляют наши дома. Казалось бы, живем в центре, из окон и с крылечек местный «Белый дом» видно. Одно время мы на него молились. Но сейчас поняли, что с такими невыгодными соседями, как мы, власть церемониться не станет. Под боком главная городская контора связи, а у нас даже интернета нет. Связисты не скрывают: мол, не «потащим провод», вы в своем закоулке нерентабельны. Это кто же дал право властям города делить людей на «окупаемых» и «неокупаемых?»

Если спуститься по улице Миллионной к самому тупику, к Камышинке, то по специфическим отметинам на встроенных гаражах и кухнях полуподвальных этажей видно, до какого уровня затапливает эти дома вода с «верхов». Опасный уровень, по-другому не скажешь. Практически дома попадают в зону подтопления. Хозяева пытались по-своему противостоять «селям» из грязи и потоков. Они завозили машинами асфальтовые ингредиенты и разбрасывали вручную оп улице. Смыло и асфальт.

А если спуститься от улицы Миллионной по Кирпичной, то попадешь в высоченные заросли камыша, которые вплотную подступили в этом году к частным постройкам. Пожарная угроза строениям и людям — можно сказать, номер один. Если полыхнет — мало никому не покажется.

Как удалось выяснить в профильных структурах городской администрации, «слободка» у понтонного моста со стороны старого города ни в каких планах благоустройства пока не значится. Но это не может исключать обязанность властей обеспечить людям хотя бы безопасность проживания в этом районе частного сектора. И если власти не хотят признавать за собой такой обязанности, то, возможно, о ней им сможет напомнить Камышинская городская прокуратура.

(Редакция информационно-аналитического агентства «Инфокам» намерена направить в надзорный орган официальный информационный запрос по наиболее тревожным проблемам названных адресов).