Сегодня, 19 сентября, в Камышинском городском суде началось слушание дела по иску Александра Чунакова к газете «Деловой Камышин». Требования истца касаются нашумевшей публикации «Кто решился на новый передел собственности в Камышине», увидевшей свет несколько месяцев назад. Иск не содержит требований материального характера, его смысл сводится к оспариванию ряда суждений о бизнесе «семьи мэра».

Однако иск оказался составленным довольно странно. Александр Чунаков просит суд признать распространенные газетой утверждения не соответствующими действительности,  не объясняя, как это касается его лично. То есть, истец не считает публикацию порочащей, задевающей его честь и достоинство. В таком виде иск, на мой взгляд, вообще вряд ли может иметь судебную перспективу.

Ответчика в процессе представлял учредитель газеты Анатолий Ярмолович. Истца — представители, начальник юридического отдела одного из управлений мэрии и юрисконсульт администрации Камышина. Суд под председательством федерального судьи Вячеслава Кожанова «споткнулся» об отсутствие истца и документа, подтверждающего, что истец согласен на рассмотрение дела в его отсутствие.  При этом представители Чунакова искренне недоумевали, почему суд не может поверить им на слово, что истец не имеет намерений появляться в процессе.

В результате представители истца попросили о 15-минутном перерыве, чтобы принести нужный документ, но безвозвратно пропали на целый час. Судебное заседание было отложено.