Эскиз храма Александра Невского в ВолгоградеГубернатор Волгоградской области Сергей Боженов поручил правительству региона оказать содействие в реализации проекта по воссозданию храма святого благоверного князя Александра Невского. Для будет организована специальная рабочая группа, в состав которой вошли руководители профильных областных министерств, а также депутаты, представители Волгоградской епархии и администрации города.

«Пришло время восстанавливать то, что было утрачено, необходимо поддержать инициативу владыки Германа по строительству храма ― это доброе дело, и оно поможет сплотить тысячи людей», ― заявил в ходе рабочего совещания губернатор Сергей Боженов.

Первый камень в основание кафедрального собора Александра Невского был заложен в 1901 году, в 1918-м храм был освящен, а в 1932-м― взорван.

Желание восстановить духовный центр и главную царицынскую достопримечательность выразили  священнослужители и прихожане.

В настоящее время ведется эскизное проектирование большого двухъярусного храма, рассчитанного на две тысячи человек. Новый храм будет максимально точно повторять разрушенный собор ― для этого применяется 3D-моделирование, исторические фотографии и свидетельства, изучаются аналогичные храмы.

Глава региона Сергей Боженов подчеркнул, что власти города и области готовы оказывать поддержку. Нужно разработать технические условия, решить земельный вопрос, провести экспертизу. По оценкам специалистов, строительство можно развернуть уже в 2014 году ― при условии решения вопроса с финансированием.

По словам губернатора,  необходимо участие благотворителей в лице крупных бизнес-структур ― и такие переговоры уже идут, ― но еще нужны добрая воля и помощь всех жителей.

Для реализации финансовой составляющей строительства храма Александра Невского, Сергей Боженов предложил открыть отдельный счет для строительства храма, причем разработать простую схему, по которой люди могли бы жертвовать деньги, не тратя время на походы в банк и оформление бумаг.

«Кто-то перечислит один рубль, кто-то внесет один миллион — храмы на Руси всегда строили всем миром. В волгоградском регионе традиции царицынского меценатства нужно возрождать, чтобы поддержку получали и социальные, и духовные проекты», ―  подвел итог Сергей Боженов.