С копченой рыбой, зеленью и болгарским перцем, анчоусами и луком, ветчиной и грибами, шпротами и яйцами, томатами и луком, тунцом и даже яблочная с ветчиной… Сложно поверить, но это лишь малая часть ингредиентов для приготовления пиццы ― итальянского блюда в виде круглой лепешки, покрытой расплавленным сыром. Кстати, в книге рекордов Гиннесса можно найти множество интересных фактов об этом популярном блюде. К примеру, самую большую пиццу испекли в 1990 году. Диаметр лепешки составил 37,4 метра, а на ее приготовление было израсходовано 90 кг соли, 1800 кг сыра и 4500 кг муки. А самую длинную пиццу (100 метров!) приготовили в Израиле в 2003 году.

Во многих странах даже проводятся чемпионаты по поеданию пиццы. Приятно отметить, что такое интересное и вкусное мероприятие пройдет 24 декабря в Волгограде. Любители итальянского блюда встретятся на первом в Южном федеральном округе чемпионате по скоростному поеданию пиццы. В финале 15 участникам предстоит съесть пиццу диаметром 34 сантиметра и весом 1 килограмм. Начинкой для блюда станет карбонад, болгарский перец, маслины, помидоры, моцарелла и другие ингредиенты. Победитель оригинальных соревнований получит в подарок мобильный телефон, а остальные участники ― сертификаты со скидкой на покупку пиццы. Интересно, а как камышане относятся к проведению подобного рода мероприятий? Сейчас узнаем…

Денис, 28 лет: Положительно. Прекрасная возможность вкусно пообедать. Да еще и бесплатно! Я вообще очень люблю это блюдо. Для меня идеальная пицца ― копченая колбаса, сыр, майонез, приправа и тонкое вкусное тесто.

Марина, 23 года: А я бы в таком чемпионате не участвовала. Просто не люблю пиццу! Но с удовольствием бы поддержала участников громкими аплодисментами.

Кстати, подать заявку на участие в этом мероприятии можно до 19 декабря. Хочется верить, что и в Камышине когда-нибудь будут проходить такие вкусные состязания или настоящие гастрономические фестивали!