Волгоградский областной суд приговорил 40-летнего предпринимателя почти к 14 годам лишения свободы за убийство двух человек.

Преступление было совершено 12 мая 2010 года. Два брата-коммерсанта Рамиз и Мамед Чопсиевы приехали на территорию оптовой базы в Дзержинский район Волгограда. При себе у них имелся заряженный пистолет кустарного производства и карабин «Сайга». Для обсуждения вопросов по бизнесу в машину братьев на место рядом с водителем сел один из конкурентов, который принадлежал к их же национальной диаспоре.

Ранее приехавшие неоднократно конфликтовали с ним за право торговать сахаром на оптовой базе. В салоне автомобиля Ремиз Чопсиев дважды выстрелил в конкурента. На звуки выстрелов к машине подбежал брат раненного, в которого также выстрелили несколько раз из пистолета и карабина. От полученных ранений оба пострадавших скончались: один на месте происшествия, второй – в лечебном учреждении.

Стрелявшему Рамизу Чопсиеву удалось скрыться. Он находился в розыске в течение двух лет. Мамед Чопсиев был
осуждён к 13 годам 9 месяцам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, на основании представленных государственным обвинением доказательств по уголовному делу, коллегия присяжных заседателей Волгоградского областного суда признала Рамиза Чопсиева виновным в убийстве двух человек и заслуживающим снисхождения. С учетом вердикта присяжных, мнения государственного обвинения и обстоятельств совершения преступления Волгоградский областной суд приговорил Рамиза Чопсиева к 13 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима с последующим ограничением свободы на 2 года.